Электробусы КАМАЗ-52222 получили фирменную зарядную станцию Электробусы КАМАЗ-52222 получили фирменную зарядную станцию T2 переходит на ВОЛС в Москве T2 переходит на ВОЛС в Москве МТС увеличил чистую прибыль на 46,7% МТС увеличил чистую прибыль на 46,7% Большое обновление Snapseed, бесплатного редактора Большое обновление Snapseed, бесплатного редактора

Яндекс Карты создали 3D-модели городских скверов и парков

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекс

В Яндекс Картах появилось более 4 миллионов 3D-моделей деревьев. Реалистичные зелёные зоны теперь есть на карте Москвы в пределах МКАД и Санкт-Петербурга, включая Петергоф. Это поможет пользователям выбрать место для прогулки или оценить район при покупке квартиры.

«Озеленять» парки, скверы и улицы Картам помогает нейросеть. По спутниковому снимку она определяет характеристики и координаты деревьев. А затем ставит на нужное место 3D-модель хвойного или лиственного дерева, подходящую по высоте и размеру кроны. В зелёных зонах, где деревья стоят слишком плотно, или вблизи дорог массив немного прореживается, чтобы не перегружать приложение и не мешать навигации.

Нейросеть добавила на карту 21 тысячу хвойных и около 4 миллионов лиственных деревьев. Их 3D-модели теперь есть в 2000 парках и скверах Москвы и Петербурга, а также во дворах и на улицах обоих городов. Это ещё один шаг к карте нового поколения, где объекты выглядят реалистично и узнаваемо.