Мы общались с командой Яндекса на эту тему. Аргументация Яндекса простая — зачем тратить деньги на ТВ-тюнер, если можно не тратить. Был и другой аргумент — ТВ-станции это такой продукт, которому нужно выделиться на фоне других, это продукт не для всех, а для горожан, а у горожанина интернет есть, не может не быть.
Оставим за скобками рассуждения относительно того, что деревне телевизоры Яндекса не нужны, и уж тем более не будем вступать на скользкую дорожку уточнения, можно ли на телевизоре Яндекса (ТВ-станции, например) смотреть телеканалы без оформления учетной записи Яндекса (и оплаты подписки Яндекс Плюс). Это вопросы риторические.
Антенна и ТВ-тюнер — это не только про то, чтобы обязать кого-то смотреть «Поле чудес» и «Вести» с Киселевым, но и про то, чтобы, например, смотреть футбольную трансляцию в прямом эфире. Любой интернет-сервис ретранслирует тв-сигнал с задержкой в лучшем случае 3 секунды, но зачастую временная задержка достигает 5-10 секунд. Стоит ли говорить, что слегка обидно, когда о забитом голе ты узнаешь не из трансляции, а из телеграм-канала.
К тому же бывает так, что интернет пропадает вовсе не потому, что за него не заплатил пользователей. Причин может быть множество — от ковша экскаватора до DDoS-атак на операторов (опять же, не будем вспоминать про периодические «учения» одного ведомства из трех букв). Что предлагает Яндекс делать в этом случае?
Конечно, чаяния Ксении Болецкой понятны: регулирование и требование соблюдать законодательство (кстати, где RuStore на телевизорах Яндекса?) всегда отзываются болью в сердцах свободолюбивых IT-гигантов.
Но тюнеры, похоже, в телевизоры Яндексу придется вернуть. Не удивимся, если они появятся в ТВ-станциях Про нового поколения и Яндекс заявит, что это премиум-фича.