Netflix поставил две цели, достичь которые планирует к 2030 году: удвоение капитализации и удвоение выручки. Что-то подобное в свое время делала компания Apple, поставив цель достичь капитализации в триллион долларов (сегодня она превышает 3 триллиона). На сегодняшний день капитализация Netflix чуть-чуть не дотягивает до полутриллиона долларов, и удвоение ее к 2030 году означает красивую цифру в 1 триллион долларов.
Достичь таких показателей Netflix, как ни странно, собирается по аналогии с Apple: увеличив сервисную выручку. Сегодня Apple зарабатывает каждый четвертый долларов именно с сервисов и цифрового контента. У Netflix бизнес-модель иная (оборудования стриминг не разрабатывает и не производит), так что единственными способами увеличивать выручку для Netflix остается увеличение как количества платящих подписчиков, так и стоимости этой подписки.
Причем Netflix остается феноменом: повышение цен мало влияет на количество отказов от подписки. Для многих Netflix остается тем сервисом, подписку на который они будут отменять в последнюю очередь, и скорее откажутся от других сервисов, чем от Netflix. Плюс к этому Netflix начал агрессивную борьбу с теми, кто передает свой пароль третьим лицам, что так же позитивно сказывается на динамике платящей аудитории.
На сегодняшний день у Netflix есть три тарифных плана — рекламный (8 долларов, контент транслируется с еркламой), стандартный (18 долларов, качество Full HD, 2 устройства для просмотра) и премиум (25 долларов, 4k и HDR, 6 устройств для просмотра). Одними новыми подписчиками триллиона выручки не достичь, так что все эти пять лет Netflix неизбежно будет повышать цены. Насколько — вопрос математический, но для прогноза нужно будет закладывать разные сценарии. Если динамика прироста подписчиков увеличится, то можно будет обойтись щадящим повышением. Если же прирост подписчиков будет на прежнем уровне, то стоимость подписки будет расти сильно бодрее и, скорее всего, на тех рынках, где ее размер сильно ниже, чем в США.
В Россию Netflix вряд ли вернется в обозримом будущем. Причин много: сервис вряд ли сможет привести в соответствие с ограничениями по контенту, принятыми в РФ, свою библиотеку, наверняка не будет транслировать российские телеканалы, как этого требуют законы РФ, и вряд ли согласится хранить персональные данные россиян в РФ. Но чтобы приступить к решению этих проблем, Netflix придется придумать как принимать платежи: ни Visa, ни Mastercard в Россию возвращаться не собираются.