По крайней мере, так написано в новой стратегии по использованию искусственного интеллекта, которую представила Wikimedia Foundation. Главный посыл — «новая стратегия в сфере ИИ ставит людей Википедии на первое место».
Компания уверена, что именно сообщество волонтеров делает Википедию уникальной, и никакой ИИ не может заменить их преданность порталу и любовь к знаниям. Вместо этого технология будет решать рутинные задачи редакторов. Как именно?
Конкретики пока нет, но есть приоритетные направления:
помощь модераторам в обработке информации;
экономия времени редакторов;
поддержка работы с местными темами и языками (в том числе перевод);
расширение системы наставничества для новичков.
Важно, что фонд уже принял решение сначала инвестировать в инструменты для проверки контента, а уже потом — в его генерацию. Это связано как раз с возможными рисками, где ИИ с его галлюцинациями будет использоваться при наполнении Википедии.
Разительное отличие от подхода Duolingo, объявивших себя AI-first компанией. Если там мы видим сокращение штата и ухудшение качества в пользу увеличения количества, то Википедия, наоборот, намеревается сохранить кадры и повысить производительность их труда, сократив затраченное на скучные и монотонные задачи время. Кажется, что страхи вокруг ИИ уменьшатся, если больше компаний будут декларировать такое (хотя бы на словах).