По данным аналитиков МегаФона, интерес к горному отдыху не утихает даже весной. Прокатиться на конях по цветущему Аргунскому ущелью, поплавать в бассейнах и увидеть строительство самой длинной в мире канатной дороги хотят на 43% больше россиян, чем в прошлом году. Об этом свидетельствует статистика заходов пользователей на сайты, посвященные курорту и предлагающие туры на север региона.
Модернизация и расширение телеком-инфраструктуры здесь позволили активировать дополнительный высокочастотный слой LTE. Благодаря этому скорость в гаджетах абонентов увеличилась на 10% и составляет сейчас до 100 Мбит/с. Этого хватит, чтобы за час выложить в социальные сети около 4500 фотографий с терренкуров и смотровых площадок в «Ведучи».
«Чтобы абоненты всегда могли связаться с близкими, а при необходимости и с экстренными службами, наши инженеры запустили дополнительные объекты телеком-инфраструктуры и модернизировали существующие. Изменения охватили не только горнолыжные трассы, но и торговые точки, культурные и религиозные учреждения. На базовых станциях задействован LTE-2100 — диапазон частот, который эффективен для расширения емкости сети», — прокомментировал директор МегаФона в Чечне Мурад Евлоев.
Мобильный интернет оператора в этом году стал быстрее и на других курортах Чеченской Республики — в санаториях Серноводского района, у озера Кезеной-Ам. Всего с начала года оператор модернизировал и установил в регионе более 200 объектов телеком-инфраструктуры.