Складывается ощущение, что Huawei играет роль уклониста, косящего по 20-й статье и добровольно ушедшего на стационар, стараясь не привлекать внимание санитаров. Но, будучи умным и амбициозным, по 20-й статье косить сложно, поэтому нет-нет, да и проявится интеллект, и главврач из Белого дома направит свое око. Приходится с удвоенными усилиями изображать слабоумие.
После того, как Nvidia намекнула, что Huawei не так прост и находится в шаге от паритета с западными технологиями, основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что США преувеличивают успехи Huawei в разработке чипов, а чипы Ascend AI на поколение отстают от конкурентов. При этом, в полном соответствии с нашим предположением, Жэнь заявил, что шансы есть, весь секрет в изменении подхода к технологическим процессам. Тем самым, господин Жэнь вновь привлек внимание санитаров из европейских и американских медиа, которые внезапно вспомнили, что инвестиции Huawei в разработку новых технологий и фундаментальные теоретические исследования 25 миллиардов долларов ежегодно. Что явно дает свои плоды.
Вряд ли кто-то удивится, если через 10 лет в материковом Китае появится собственное производство полупроводников и чипсетов по технологиям и техпроцессам, обгоняющим тайваньский TSMC. А может, и уже появилось. Просто санитары потеряли бдительность.