Сервер нового поколения представлен на выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге Госкорпорация Ростех представит сервер нового поколения, разработанный совместным предприятием компании «Азимут» (входит в Ростех) и ИТ-холдинга Т1 – компанией «Мультиллект». Среди ключевых особенностей — возможность установки до 49 жестких дисков в одном корпусе, что позволяет значительно увеличить объём хранения данных без увеличения занимаемого пространства.

Новые серверы «Мультиллект» построены на универсальной платформе и подходят для центров обработки данных, высоконагруженных вычислительных кластеров и систем искусственного интеллекта. Оборудование поддерживает передовые технологии CXL и HBM, оснащено системой оптимизированного охлаждения для графических и центральных процессоров, а также позволяет развернуть единую инфраструктуру управления для снижения эксплуатационных затрат.


«Мы видим растущий спрос со стороны крупных заказчиков в различных секторах экономики на использование в ИТ-инфраструктуре именно российских современных серверов с возможностью использования различных типов накопителей и установки новейших GPU/FPGA для задач ИИ и обработки больших данных. Именно на таком типе оборудования наша компания сосредоточила всю разработку, отвечая потребностям рынка», — рассказал генеральный директор «Мультиллекта» Альберт Хуснутдинов.

Производственная база «Мультиллект» расположена на заводе «Азимут», оснащённом современными линиями поверхностного монтажа и системами автоматизированного контроля качества. Проект ориентирован на B2B-сегмент — в первую очередь на государственные компании и организации, а также на промышленные предприятия, банки, телеком и облачных провайдеров, которым предстоит переход на отечественные решения.

«Решение стратегических государственных задач в области развития ИИ напрямую зависит от наличия высокопроизводительных вычислительных систем. Именно поэтому в партнерстве с производителем отечественного оборудования мы создали СП «Мультиллект». Продукция, производимая предприятием, обеспечивает выпуск оборудования, соответствующего высоким требованиям по производительности, надежности и безопасности», — прокомментировал генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Алексей Фетисов.


Оборудование уже проходит пилотное тестирование у нескольких крупных корпоративных клиентов. Серийный выпуск планируется начать после включения в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ, что намечено на конец 2025 года.

Международная промышленная выставка «Иннопром» проходит с 7 по 10 июля 2025 года в Екатеринбурге. В этом году её главной темой стало достижение технологического лидерства и обеспечение индустриального прорыва. Организаторами выступили Минпромторг России и Правительство Свердловской области.