# Мир отказывается от 2G и 3G, Россия не спешит

> Отключая старые сети, большинство операторов переходит на комбинацию LTE и 5G

Ассоциация поставщиков связи GSA (Global mobile Suppliers Association) подвела промежуточные итоги уходящей эпохи сетей второго и третьего поколений. По их данным, кстати, Россия — страна, которая находится в процессе отключения 3G, хотя официально об этом не заявлялось. Да, операторы последовательно проводят рефарминг частот 3G в LTE, но делают это крайне неспешно и выборочно. Возможно, надеются, что нет-нет, да и разрешат им использовать доступный частотный диапазон для 5G.
Но если посмотреть на мировые тенденции, то все не так уж и однозначно. В основном от устаревших сетей отказываются в пользу комбинации сетей 4G и 5G (57%), реже в пользу только 4G (32%) или только 5G (5%). Заметным остается переход на комбинацию 3G и 4G (5%), а вот вариант, при которым в стране закрывается 2G, но остается одновременно 3G, 4G и 5G, крайне редок (1%). Впрочем, Россия, если аукционы 5G, намеченные на конец года, все же пройдут, окажется как раз в этом 1%, так как одномоментно 3G никто у нас отключать не собирается.
И все же курс на отказ от 2G и 3G стал глобальным. От сетей второго поколения совокупно отказались, планируют отказаться или находятся в процессе отключения 131 оператор в 65 странах. От сетей третьего поколения – 147 операторов в 62 странах. Более подробную разбивку свели в таблицу:

Сеть
Полностью отключили

(операторов / стран)В процессе отключения

(операторов / стран)Планируют отключить

(операторов / стран)

2G
51 / 29
14 / 8
66 / 40

3G
78 / 40
19 / 15
50 / 32

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: статьи
Темы: новости операторов, 5G, оценки рынка
Опубликовано: 2025-08-06
Источник: https://www.content-review.com/articles/69989/
