По данным «ТМТ Консалтинг», во 2 квартале 2025 года объем рынка платного ТВ вырос на 1,2% до 28,3 млрд рублей. Число абонентов увеличилось на 0,1% и составило 46,5 млн. Небольшой рост абонбазы произошел на фоне всплеска подключений к услуге фиксированного интернет-доступа и, соответственно, к IPTV в составе пакета услуг.
Выручка росла в русле тренда на повышение тарифов, заложенного в конце 2024 начале 2025 года. Во 2 квартале рост цен на услугу продолжился, причем ряд операторов пересмотрели тарифы уже во второй раз в этом году.
Средний счет на абонента (ARPU) по отношению к предыдущему кварталу вырос на 3 рубля — с 200 до 203. Рост ARPU по отношению ко 2 кварталу 2024 года составил 9 рублей (со 194 до 203).
Источник: «ТМТ Консалтинг»
На фоне роста подключений к ШПД из-за перебоев с мобильным интернетом и приоритетного продвижения ШПД-провайдерами пакетных тарифов продолжается рост IPTV: по итогам 2 квартала число подписчиков по этой технологии увеличилась на 80 тысяч — в основном за счет «Ростелекома». У большинства локальных операторов роста абонентской базы IPTV не происходило.
На фоне проблем с мобильной связью вырос интерес и к спутниковому телевидению. Только у «Триколора» прирост составил 17 тысяч, рост подключений был также связан с вводом новой подписки «Максимум», включающей контент трех онлайн-кинотеатров.
Число подписчиков кабельного ТВ продолжало сокращаться: по оценкам «ТМТ Консалтинг», снижение составило около 35 тысяч.
Источник: «ТМТ Консалтинг»
Суммарная абонентская база операторов, не вошедших в ТОП-3, по итогам 2 квартала сократилась на 82 тысячи (на 0,5%).
Источник: «ТМТ Консалтинг»
Структура рынка по операторам по итогам 2 квартала не изменилась.
Источник: «ТМТ Консалтинг»
В Москве число абонентов платного ТВ составило 5,6 млн (снижение на 0,2%), при этом темпы роста выручки (на 0,1%) оказались значительно ниже, чем в целом по стране: большую массу подписчиков составляют пользователи городских сетей, операторы которых — «Ростелеком» и «ЭР-Телеком» («Акадо») — во 2 квартале тарифы не повышали.
Источник: «ТМТ Консалтинг»