Wi-Fi для самолетов возьмут с разных спутников

Один из крупнейших спутниковых операторов в мире SES объявил о заключении соглашения с авиахолдингом Abra Group, в рамках которого флот Airbus 320 авиакомпании Avianca будет оснащен оборудованием для приема спутникового сигнала и обеспечения пассажиров интернетом в полете. Мы связались с SES и выяснили дополнительные подробности.

Сколько будет стоить оборудование самолетов специальной плоской антенной ESA в SES говорить не стали, однако подчеркнули, что они лишь поставщик оборудования и не могут комментировать тарифную политику, и высказали надежду на то, что пассажирам интернет будет предоставляться бесплатно.

Что касается скорости доступа, то SES отказалась называть конкретный диапазон ограничившись размытой формулировкой «хватит и на стриминг видео, и на стриминг музыки без задержек». Правда, после дополнительных вопросов, в компании сообщили, что связь осуществляется как через собственную (SES приобрела эту компанию) сеть спутников Intelsat, так и через сеть Eutelsat OneWeb. Исходя из этих данных можно предположить, что скорость доступа на весь борт (Airbus 320 вмещает больше ста пассажиров) будет нестабильной и находиться в коридоре от 20 до 200 мегабит в секунду, правда, только в режиме скачивания. На отдачу в спутниковом интернете скорости традиционно на порядок ниже.

В Abra Group подтвердили, что в ближайшие годы оборудование будет установлено на 100 воздушных суднах, всего компания управляет флотом в триста самолетов.

Хоть об этом и не пишут в открытых источниках, все указывает на то, что SES разработала механизм автоматического переключения луча на ту спутниковую группировку, которая в конкретный момент времени обеспечивает наилучшую скорость доступа. Это вполне понятно, принадлежащая SES компания Intelsat управляет спутниками на геостационарной орбите, что ограничивает и доступность сигнала, и скорость доступа, а для увеличения скорости по возможности будет использовать LEO-спутники от OneWeb. Вопрос лишь в том, какой будет реальная скорость доступная пассажирам.

//Сергей Половников