Билайн закончил квартал в красной зоне

Билайн отчитался за 4 квартал и 2025 год. Второй раз подряд «отчетность» представляет собой рассказ «как я провел лето», но в этот раз в конце таки сделали несколько разделов с понятными адекватным наблюдателям цифрами и метриками. Видимо, бзз головного мозга еще не перешел в терминальную стадию.

Показатели, простите за каламбур, крайне показательны. Потому что если смотреть на годовые итоги — все красиво и великолепно, прямо мед струится. Выручка растет на 7,7%, рентабельность по EBITDA снизилась всего на 0,2 п.п. до 42,7%, чистая прибыль выросла на 25,4%, CAPEX — аж на 21,8%. Ну красота же?

И тут же итоги квартала. Выручка подросла на 11%, рентабельность по EBITDA упала на 1 п.п. ниже психологически важных 40% до 39,8%, чистая прибыль упала на 76,4% (на 76,4%, Карл!), CAPEX не отстает и снижается на 11,9%.

Как же так? Все довольно просто: адреналиновая инъекция, сделанная в первой половине года и повлиявшая на годовые динамические показатели перестала действовать и все вернулось на круги своя. Причем в Билайне прекрасно понимали, что будет в четвертом квартале, и уже в третьем подготовились — перешли от традиционной отчетности к сказкам дедушки Панаса. Благо непубличный статус позволяет вообще никакую отчетность не выпускать. Но почему-то ЭР-Телеком выпускает, МегаФон выпускает, а у Билайна все бзз.

Есть ли хорошие новости? Конечно. Доля абонентских устройств с поддержкой VoLTE на сети Билайна выросла до 59,5%. Причем очевидно, что от региона к региону этот показатель разнится, хоть и не раскрывается. А значит в некоторых регионах доля достигла того порога, когда можно закрывать 3G и ограничивать полосы частот для 2G. Связан ли с этим буйный рост CAPEX год к году? Об этом оператор не рассказывает.

Еще один хороший показатель — рост количества базовых станций, Билайн за год их увеличил чуть более чем на 30 тысяч. Базовые станции — это всегда хорошо. Плохо, когда базовые станции есть, а абонентов нет. Почему Билайн не публикует данные по их количеству — вопрос риторический. Видимо, надоело из квартала в квартал получать в инфополе за потерю очередной сотни тысяч абонентов. Так ведь можно и до страшного дойти — до понимания, что рост выручки без роста абонентов означает лишь то, что абоненты стали больше платить.

Но ничего. Все хорошо, продолжаем бзз.

//Сергей Половников