Яндекс придумывает новые способы укрепления своей позиции в отечественном ИИ на фоне активной работы Сбера с Правительством в этом направлении.
Компания выделит 500 миллионов рублей на гранты для айтишников. Бизнесу предлагают субсидию (1 млн на участника) для входа в Yandex AI Studio, где он сможет разрабатывать своих ИИ-агентов. А когда деньги закончатся, Яндекс любезно предоставит еще на полгода скидку 70%.
Крупное обновление Yandex AI Studio компания представила еще в начале марта, тогда же там и анонсировали возможность создавать собственных ИИ-агентов под разные задачи. Теперь речь идет о наборе аудитории и ее удержании, разный бизнес выбирает разные варианты того, как здесь поступать: закачка бюджетов в маркетинг, массовая демонстрация «уже успешных» кейсов или же как раз — сыр в мышеловке.
Амбициозный ИТ-стартап из РФ приходит к Яндексу за уже готовым и удобным решением, чтобы реализовать свои идеи, к тому же выбирать ему сейчас особо не из кого — получает свои бюджеты и скидку, а затем коробка захлопывается. Разработчик уже привык к инструментарию Яндекса, реализовал на платформе свои идеи, потому, когда аттракцион невиданной щедрости заканчивается — он продолжает финансировать платформу уже самостоятельно и остается ее клиентом, ведь там же содержатся его проекты.
Помимо окупаемости затрат и роста аудитории, полагаем, что Яндекс здесь также получает дополнительную возможность напомнить государству, что так-то они тоже драйвят развитие и внедрение ИИ — небольшой укор в сторону признания ИИ «Сбера» самой суверенной из всех.
Да и к тому же, подобную акцию недавно устраивал и VK для того, чтобы компании активнее переходили на их решения с западных платформ. А чем Яндекс хуже.
С одной стороны, бизнес действительно может, после того как доступ к плюшкам закончится, столкнуться с ростом зависимости от Яндекса и ухудшением условий. С другой стороны, это неплохая возможность попробовать развить свое дело амбициозным проектам с нулем в кармане.
Главное ко всему подходить с трезвой головой и заранее готовиться ко всем рискам. Просто так и за бесплатно — никто никогда ничего не делает —особенно корпораты.