# Мобильное телевидение в Южной Корее - большой мыльный пузырь?

> Принято считать, что Южная Корея является образцовым рынком мобильного телевидения. Однако данные, собранные исследователями из Anyhoo показывают, что все не так радужно, как это подается в презентациях и статьях, посвященных мобильному телевидению.

Принято считать, что Южная Корея является образцовым рынком мобильного телевидения. Однако данные, собранные исследователями из Anyhoo показывают, что все не так радужно, как это подается в презентациях и статьях, посвященных мобильному телевидению.
На сегодняшний день количество DMB-ресиверов в Южной Корее составляет 13,7 млн. единиц. 48% из них — мобильные телефоны, а 38% — автомобильные навигаторы. Пик просмотра мобильного телевидения приходится на время между 6 и 7 часами вечера, когда сервисом пользуется 3,5% владельцев устройств, а в среднем востребованность сервиса еще ужасней - 1,5%.
Аудитория сервиса так же оказалась сюрпризом. В отличие от ожидания, что мобильное телевидение интересно продвинутым подросткам, костяк аудитории составили мужчины в возрасте 30-40 лет, а средняя сессия просмотра длилась 50 секунд.
Таким образом мобильное телевидение в Южной Корее сложно назвать удачным сервисом, претендующим на звание драйвера роста ARPU. Возможно, свою роль сыграла и бизнес-модель, будь мобильное телевидение бесплатным оно было бы намного популярней.

---
Авторы: Андрей Перехлестов
Раздел: новости
Темы: телевидение, исследования
Опубликовано: 2008-08-15
Источник: https://www.content-review.com/articles/7343/
