Content-Review.com

Китай научился делать серверные SSD в обход санкций

Huawei представила накопитель ёмкостью 122 терабайта. Но важен даже не его размер, а тот факт, что накопитель такого размера произвели в Китае. Из-за американских санкций Huawei ограничена в закупках новейших западных микросхем памяти 3D NAND, которые поставляют Samsung, Micron или SK Hynix. Поэтому для сборки устройств компании приходится использовать доступные ей чипы, вмещающие меньше данных. Однако инженеры нашли способ обойти это ограничение.

Обычно микросхемы памяти упаковывают в защитные пластиковые корпуса и только потом припаивают к плате накопителя. Сами корпуса занимают много места. В Huawei поступили иначе: они смонтировали кремниевые кристаллы памяти прямо на плату, без традиционных промежуточных корпусов. Технология получила название Die-on-Board, и она позволила повысить плотность ёмкости на 33%. Не имея доступа к самым передовым чипам, инженеры компенсировали отставание за счёт плотной установки более старых кристаллов.

SSD уже устанавливаются в серверные системы хранения данных Huawei. Западные производители вроде Micron могут делать более современные накопители большего объёма, но для Китая это важный шаг по обходу ограничений за счёт инженерного подхода.

//