Соглашение на ПМЭФ подписали генеральный директор «Группы УКМ» Никита Мазепин и Данил Долгих, владелец ГК «Стандарт» учредитель «АрхиТех ИИ».
Речь идет об инвестировании в развитие полноценной экосистемы ИИ-продуктов для российского рынка - от среды разработки и корпоративных ассистентов до инфраструктуры доступа к передовым ИИ-моделям и собственных вычислительных мощностей. "ООО "Группа УКМ" планирует приобрести долю в уставном капитале ООО «АрхиТех ИИ» в размере 20% за сумму эквивалентную 15 000 000 долларов США.
Никита Мазепин, Генеральный директор «Группа УКМ»:
«Наша компания сосредоточена на инвестициях в самые передовые технологии в России сегодня. «АрхиТех ИИ» находится на передовой волне развития искусственного интеллекта - не просто как потребительского сервиса, а как целой экосистемы решений: от бизнес-инструментов и инфраструктуры до кодинга. Мы рассчитываем полностью раскрыть потенциал этого стартапа и активно развивать его возможности.»Данил Долгих, учредитель «АрхиТех ИИ»:
«Для «АрхиТех ИИ» эта сделка - важный шаг к следующему этапу развития. Мы уже создали сильную продуктовую базу, видим растущий спрос со стороны бизнеса, разработчиков и образовательных организаций, и сейчас наша ключевая задача - быстрее масштабировать экосистему Kodik. Привлечённые инвестиции позволят нам усиливать команду, развивать собственные модели и вычислительную инфраструктуру, а также расширять линейку ИИ-инструментов для российского рынка. Наша цель - создавать в России продукты мирового уровня, которые можно безопасно и легально использовать в корпоративной разработке, образовании и других ключевых сферах.»