# Япония пытается наверстать упущенное в гонке стартапов

> Премьер-министр страны Санаэ Такаити объявила о планах привлечь в течение 14 лет около 2,3 трлн долларов на развитие стартапов

Япония фактически признала, что отстает от мировых конкурентов в развитии рынка стартапов, и теперь пытается наверстать упущенное. В конце июня премьер-министр страны Санаэ Такаити объявила о планах привлечь в течение 14 лет около 2,3 трлн долларов на развитие ИИ-роботов, полупроводников, фармацевтики и биотеха, производства аккумуляторов и беспилотных автомобилей. Ранее Такаити также заявляла, что власти будут закупать продукты и услуги у стартапов, чтобы помочь им зарабатывать и масштабироваться.
Логика правительства проста: такие крупные технологические компании, как Nvidia, OpenAI и Google, когда-то тоже начинали как стартапы. А значит, именно стартапы могут стать двигателем следующей волны технологического развития. Тем более Японии действительно есть куда расти: как пишет Nikkei, по состоянию на январь в стране было всего 8 стартапов с оценкой более 1 ярда долларов. Для сравнения: в Индии таких компаний 64, в Китае – 157, а в США – 750.
Толчком к этому решению стал не только пример США, но и тревога из-за быстрого роста Китая. Пекин с ноября усиливает давление на Японию, в том числе через ограничения на экспорт редкоземельных металлов. В Токио поняли, что зависимость от китайских технологий – это вопрос не только экономики, но и безопасности.
На самом деле важность стартапов Япония осознала еще во время пандемии. Уже в течение года после вспышки коронавируса вакцины представили выходцы из стартапов Moderna и BioNTech (совместно с Pfizer). Япония же со своей традиционной моделью доверия крупным корпорациям отстала в этом направлении на 3 года.
Несмотря на то что с 2021 года правительство расширило субсидии для университетских стартапов, в стране по-прежнему сильна модель «надежности корпораций». Многие японцы не готовы уходить из стабильной компании в рискованный стартап. А те, кто все же решается, часто вынуждены искать инвестиции за пределами страны.
Новый технологический курс дает Японии надежду, что приход американских венчурных компаний поможет сократить разрыв и вывести местные стартапы на глобальные рынки. Пока такие примеры единичны, но венчурный гигант Кремниевой долины a16z уже объявил об открытии офиса в Японии – это будет его первое зарубежное представительство. Претенденты на инвестиции внутри страны есть. Но главный вопрос остается открытым: успеет ли Япония догнать Китай и США в гонке стартапов?

---
Авторы: Василиса Михалева
Раздел: статьи
Темы: новые сервисы, стартапы, бигтех
Опубликовано: 2026-07-07
Источник: https://www.content-review.com/articles/75303/
