Content-Review.com

На ИИ выдали рекордное число патентов

107 тысяч патентов на технологии искусственного интеллекта выдали в мире в 2025 году – впервые цифра вышла за пределы 100 тысяч. За три года показатель вырос на 83%, подсчитала IFI Claims. Патентная гонка ускорилась после взлёта генеративных моделей, а теперь постепенно смещается к ИИ-агентам – системам, которые могут самостоятельно планировать действия и выполнять цепочки задач.

В США число заявок на агентные технологии выросло на 40% за год. Больше всего их подала Nvidia, следом идут Microsoft и Google. В мире по общему числу заявок на ИИ-патенты лидируют Samsung, Huawei и Google: крупные технологические компании заранее закрепляют права на разработки, которые могут лечь в основу будущих продуктов. В России масштаб пока меньше: Роспатент в последние годы получал примерно 600–650 заявок в год на изобретения, связанные с ИИ (хотя показатели напрямую не сопоставимы из-за разной методики подсчёта).

При этом создатели самых известных ИИ-моделей патентуют заметно меньше. OpenAI подала в США 27 заявок, Anthropic – семь, а у DeepSeek и xAI исследователи не нашли ни одной. Правда, это не означает, что у компаний меньше разработок, ведь часть технологий они могут защищать коммерческой тайной.

//