# Известный китайский ИИ-стартап вернули из Америки домой

> И в процессе отдали одной из крупнейших компаний Китая

Китай заставил американцев в лице Meta* вернуть один из самых известных китайских ИИ-стартапов последних лет, а сейчас стало известно, кому он достанется. Речь о Manus, разработчике ИИ-агента, который умеет самостоятельно выполнять многошаговые задачи. Пекин в свое время заблокировал продажу стартапа компании Цукерберга, а теперь его выкупают обратно бывшие инвесторы. Крупнейшую долю среди миноритариев получит Tencent – китайский технологический гигант, которому принадлежит WeChat и которому тоже очень нужны ИИ-агенты.
Tencent появился не случайно. Он инвестировал в Manus ещё до Meta*, а с основателем стартапа Сяо Хуном компания знакома еще по предыдущему проекту – тот делал сервис для бизнеса вокруг WeChat и тоже получал деньги Tencent. Когда сам Tencent начал тестировать ИИ-агента внутри WeChat, Сяо оказался среди первых приглашенных пользователей. Пекину даже не пришлось искать, кому пристроить вернувшийся стартап – инвестор наконец дождался своего часа.
Момент для Tencent донельзя удачный. За несколько месяцев в Meta* годовой доход Manus вырос примерно со 100 до 400–500 миллионов долларов. При этом выкупают компанию по старой оценке – примерно 2 миллиарда долларов. В итоге американцы теряют быстро растущий ИИ-стартап, который хотели встроить в собственные продукты, а один из крупнейших китайских технологических конгломератов получает контрольную долю в компании, способной помочь ему превратить WeChat из супераппа в платформу вокруг ИИ-агентов.
* Признана экстремистской и запрещена в РФ.

---
Авторы: Василиса Михалева
Раздел: статьи
Темы: бигтех
Опубликовано: 2026-08-18
Источник: https://www.content-review.com/articles/76116/
