Content-Review.com

За год число постановок мюзикла «Нотр-Дам де Пари» выросло вдвое

Ко дню рождения культового мюзикла «Нотр-Дам де Пари» сервисы «Кион Музыка» и Ticketland выяснили, что в России число постановок по роману Виктора Гюго увеличилось вдвое год к году. В digital-формате трек Belle, звучащий в этом проекте, стал самой популярной записью среди остальных композиций музыкального театра. Он опередил песни из «Призрака Оперы», «Мулен Ружа» и других известных представлений. В целом спрос на мюзиклы стабильно высокий, но за последний год ценник вырос на 14%.     

16 сентября 1998 года состоялась мировая премьера мюзикла «Нотр-Дам де Пари», созданного на основе романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Постановка попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как проект с самым ошеломительным успехом за первый год работы. В преддверии этой даты «Кион Музыка» и билетный сервис Ticketland выяснили, каким спросом пользуются подобные представления, во сколько обойдется покупка билета на них, а также какими песнями из музыкальных спектаклей заслушиваются россияне. Продажи мюзиклов из года в год демонстрируют стабильный спрос – в этом году (01.01.-31.08.2026 г.) он остался на уровне прошлого года. Средний ценник вырос на 14% и составляет сегодня 3 529 рублей. 

Что касается мюзикла «Нотр-Дам де Пари», сегодня по России играют около двух десятков постановок. Количество этих проектов увеличилось в два раза год к году. Кроме этого, песни из легендарного произведения звучат сегодня и в других постановках, например, «Призрак Мюзикла» в Театре на Цветном.  

Средняя стоимость билета год к году не изменилась – сегодня она находится на уровне 2 302 рублей. Посмотреть мюзикл сегодня можно в Москве в театре на Мельникова, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Кирове, Ижевске.

Мюзикл «Нотр-Дам де Пари» нашел признание и в цифровом формате: трек Belle в исполнении Patrick Fiori, Garou и Daniel Lavoie стал самой популярной записью в изучаемом сегменте за год (01.09.2025 г. - 31.08.2026 г.). На втором по популярности месте оказалась рок-опера «Моцарт» с Le Bien qui fait mal. Ремейк на песню группы Labelle, записанный Christina Aguilera, Lil Kim, Mya и P!nk в качестве саундтрека к фильму База Лурмана «Мулен Руж», под названием Lady Marmalade на третьей строчке. Далее – еще одна песня из «Нотр-Дам де Пари» Le temps des cathédrales. Замыкает топ-5 также культовый мюзикл «Призрак Оперы» с основной темой The Phantom of the Opera. За ними расположились: Anywhere But Here («В поисках Неверленда»), No Matter What («Свистни по ветру»), C’est bientot la fin и J’accuse mon père («Моцарт»). В десятку лидеров вошла песня «Приглашение на бал» из «Бала вампиров».

//