# Росатом взялся за новую индустрию – аккумуляторы

В Новой Москве заработала вторая гигафабрика Росатома по производству литий-ионных аккумуляторов. Её мощность – 4 ГВт·ч в год, этого хватит примерно на 50 тысяч электромобилей. Первую открыли в декабре в Калининградской области. Рядом с московским заводом готовится к запуску ещё одна гигафабрика компании Инэсис. Вместе три предприятия смогут выпускать аккумуляторы общей ёмкостью 12 ГВт·ч в год.
В мировом масштабе это пока немного, около 0,3% производственных мощностей на конец 2025 года. Однако это в целом не совсем показатель, ведь более 80% этих мощностей сосредоточено в Китае, ещё 6% в США, а остальные проценты делят между собой другие страны вроде Германии и Южной Кореи. В компанию к которым попала теперь и Россия. До китайских гигантов CATL и BYD России, конечно, далеко, но для страны, которая только недавно освоила производство аккумуляторных ячеек в крупных масштабах, результат уже существенный.
Рынок сбыта под эти предприятия начали готовить заранее. Москва заключила контракт на закупку более 155 тысяч батарей для электротранспорта, Росатом вложился в разработчика электромобиля «Атом» и производство электроприводов. Минпромторг готовит программу, которая должна создать спрос более чем на 10 тысяч электробусов до 2030 года. Одних электробусов, правда, для полной загрузки не хватит.
Производство аккумуляторов – лишь часть задачи госкорпорации. Росатом хочет контролировать всю цепочку, от добычи сырья до создания и переработки готовых батарей. У России есть никель, кобальт, графит и значительные запасы лития, который потенциально позволит снизить себестоимость продукции. Пока уровень локализации накопителей составляет 22%, но его рассчитывают довести до 95%.
Зачем столько батарей, если российский рынок электромобилей невелик? Дело в том, что другим крупным и потенциально более важным потребителем может стать промышленность. Промышленные накопители запасают электричество для электросетей, заводов, ЦОДов и удалённых посёлков, помогают справляться с пиками потребления и перебоями. Росатом, так вышло, уже довольно давно и основательно строит энергетические объекты за рубежом. И накопители можно предлагать тем же заказчикам – вместе с другими технологиями, системами управления и обслуживанием. На рынке таких готовых энергетических решений уже не обязательно будет соперничать с Китаем за цену ячейки, что на сегодняшний день практически лишено смысла.
Отдельным перспективным направлением может стать экспорт сырья. Китай, несмотря на господство в производстве аккумуляторов, закупает значительную часть нужных металлов за границей, а Международное энергетическое агентство предупреждает о возможном дефиците лития к 2035 году. Если прогноз оправдается, российские месторождения могут получить дополнительный рынок сбыта, пока домашнее производство и госзаказ станут стимулом для развития месторождений. Освоение коих в Арктике обходится недёшево.
Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

---
Авторы: Илья Власов
Раздел: статьи
Темы: альтернативная энергетика, электротранспорт
Опубликовано: 2026-10-15
Источник: https://www.content-review.com/articles/77341/
