Бизнес-модель «реклама в обмен на бесплатную связь» как живые мертвецы Джона Ромеро – не умирает, но и не живет. С завидной периодичностью подобные проекты всплывают на поверхность телеком рынка. Один из таких – проект Binrobi – заявил о себе в январе этого года. Концепция такая: пользователь получает в свое распоряжение noname-смартфон, в котором на уровне оболочки, натянутой на Android, вшит показ рекламы. Пока он пользуется смартфоном, ему дают бесплатную связь. Назывались и параметры этой связи – 15 гигабайт трафика и 300 минут звонков.
Сегодня стало понятно, кто из операторов вписался в этот проект. Им оказался Билайн, радостно сообщивший, что стал «официальным партнером по телекоммуникациям» Binrobi. Проект уже называется «совместным», но роль Билайна в нем очевидно ограничивается SIM-картой, которая будет стоять в смартфоне. Смартфоны, кстати, обещали раздавать еще в начале года, но как-то задержались.
Что же за рекламу должен будет впитывать пользователь Binrobi? Платформа обещает, что она будет ненавязчивой, от пользователя требуется использовать приложения и сервисы платформы не менее двух часов в день. Очевидно, речь идет о включенном экране, а не о просмотре двух часах рекламы в день.
Кстати, о рекламе. В рекламном сообщении на одном из порталов Binrobi сообщает, что для рекламодателей будут доступны следующие инструменты: реклама на экране блокировки, рекламные поверхности на главном экране, размещения в галерее приложений и полноэкранные форматы. Если же пользователь не будет выполнять требования, ему придется вернуть смартфон. К слову, судя по техническим характеристикам, стоит такой смартфон около 8 тысяч рублей.
Предложение, конечно, очень щедрое – целый смартфон за 8 тысяч и 15 гигабайт трафика в обмен на обязательство минимум два часа в день пользоваться смартфоном, во время которого в какие-то моменты будет демонстрироваться реклама.
Особенно щедрым предложение выглядит на фоне банков, которые своим абонентам связь дают чуть ли не бесплатно просто за то, что они пользуются услугами банка. Да, придется перенести к ним номер по MNP, но в Binrobi придется вообще пользоваться Билайном. Что хуже – большой вопрос.