Всего 2 уязвимости языка программирования PHP положили интернет. Настолько, что в Нидерландах отключили сайт парламента, государственные порталы, сайты больниц и предприятий, в Финляндии – государственные сервисы. Форум 4chan перешёл в режим «только для чтения», сервис DeviantArt закрылся на техобслуживание, а разработчики отдельных игр предупредили, что отключают серверы дня на 3.
Эти уязвимости позволяют хакерам выполнять произвольный код на сервере без авторизации, то есть потенциально захватить сайт одним веб-запросом. И всё бы ничего, но основная проблема в том, что PHP используется почти на 70% сайтов, для которых удалось определить серверный язык программирования. На нём работают WordPress, Drupal, Joomla и множество других платформ. Под угрозой оказались миллионы сайтов.
Первые попытки атак зафиксировала Cloudflare, однако большинство отключений пока носит профилактический характер. Исправления для уязвимостей уже выпустили.