# Как скрыть миллиарды убытков? Отвечает VinFast.

> Компания VinFast (крупнейший производитель электромобилей во Вьетнаме) совершила интересный корпоративный кульбит, «продав» все свои заводы во Вьетнаме. В кавычках потому, что продали их группе бизнесменов, связанных с владельцем VinFast. Благодаря такому перекладыванию активов из одного кармана в другой, компания отчиталась о сокращении чистого убытка во втором квартале 2026 года до 56 миллионов долларов. Вроде как незначительная сумма для молодой и быстрорастущей компании, но достигнуть такого успеха удалось лишь на бумаге: заводы как бы продали, но убыток от операционной деятельности все равно перекрыл выручку, составившую 1,2 миллиарда долларов.

Компания VinFast (крупнейший производитель электромобилей во Вьетнаме) совершила интересный корпоративный кульбит, «продав» все свои заводы во Вьетнаме. В кавычках потому, что продали их группе бизнесменов, связанных с владельцем VinFast. Благодаря такому перекладыванию активов из одного кармана в другой, компания отчиталась о сокращении чистого убытка во втором квартале 2026 года до 56 миллионов долларов. Вроде как незначительная сумма для молодой и быстрорастущей компании, но достигнуть такого успеха удалось лишь на бумаге: заводы как бы продали, но убыток от операционной деятельности все равно перекрыл выручку, составившую 1,2 миллиарда долларов.
Заводы скинули по символической цене, но к ним в довесок шли долговые обязательства на 7 миллиардов долларов. Зачем все это? Все достаточно банально: VinFast таким образом становится сильно успешнее, а ведь именно она торгуется на NASDAQ. При этом заводы, как говорится, из семьи не ушли. Просто их деятельность теперь на отчетность влиять не будет.
Вся эта схема была максимально прозрачной, с американской комиссией по ценным бумагам шутки плохи. Более того, заводы продолжат производить электромобили, причем по заранее оговоренной цене по формуле расходы плюс 5%. По такой схеме, например, работает большинство крупных подрядчиков Пентагона. Правда у американцев это приводит к тому, что молоток стоимостью 5 долларов обходится военным чуть ли не в 500. Ну а что, говорит подрядчик, такие вот у меня были расходы. С заводами VinFast такой трюк вряд ли пройдет, разве что Фам Нят Выонг, которому все принадлежит, любит играть в поддавки с самим собой.
Теперь отчетность публичной компании VinFast не будет раскрывать все детали производственной цепочки, а значит инвесторы не смогут задавать неудобные вопросы о том, почему электромобили производятся в убыток и когда все это закончится. Фам Нят Выонг получил возможность продолжать финансировать покрытие убытков в надежде на то, что рано или поздно его идея по стремительной экспансии на другие рынки сработает.
С экспансией ситуация двоякая. С одной стороны, вьетнамским компаниям гораздо проще проникать на европейский рынок, где боятся лишь китайцев, ставя им препоны и ограничивая их развитие на рынках стран ЕС. С другой стороны, экспорт у VinFast относительно небольшой, в пределах 10 процентов. Да, бренд не подвергается гонениям, но и известности у него немного. Это, к слову, напоминает попытки разных азиатских локальных брендов смартфонов типа Micromax проникнуть на рынок России. После пышных презентаций и пары лет мытарств в попытке продать никому не известные смартфоны, такие бренды уходили ни с чем.
VinFast придумал другую схему. Да, потребитель не жаждет знакомиться с новым автомобильным брендом, тем более, когда узнает, что ему без году неделя и вообще он из Вьетнама. Что там, в Европе, знают о Вьетнаме, кроме шлепок-вьетнамок? Про США и вовсе лучше не говорить, при самом слове Вьетнам там до сих пор у многих начинает дергаться глаз, а в голове всплывают кадры из «Апокалипсис сегодня».
Поэтому заходить на новые рынке было решено через такси. Сервис заказа такси Green SM уже запущен в Казахстане, Дании, Нидерландах, а недавно и в США. Таксопарк сервиса состоит исключительно из электромобилей VinFast. Идея в том, что, пользуясь такси потребитель познакомится и с электромобилями VinFast и настолько в них влюбится, что захочет купить. Или, по крайней мере, будет о них помнить, когда дело дойдет до выбора новой повозки.
План смелый, но на его реализацию потребуется время. Сколько именно – непонятно, но Фам Нят Выонг настроен решительно. Однако, одной решительности мало, публичный статус компании обязывает принимать в расчет мнение инвесторов, а им не нравится терять деньги. Чтобы избавиться от этого давления, можно пойти и на реструктуризацию. А денег на финансирование этой истории у предпринимателя достаточно. Его состояние оценивается в 35 миллиардов долларов, а на поддержание штанов VinFast нужно 2-3 миллиарда ежегодно. Лет на 5 точно хватит.

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: статьи
Темы: электротранспорт, отчетность
Опубликовано: 2026-10-22
Источник: https://www.content-review.com/articles/77438/
