Наткнулись на исследование DataDome – компании, которая защищает сайты от ботов. Она посчитала, что за месяц активность ИИ-агентов в её сети увеличилась в 5 раз, с 12,5 до 58,2 миллионов запросов. Привычка просить нейросеть ответить на вопрос постепенно, похоже, трансформируется в привычку просить её заниматься более сложными многоступенчатыми задачами.
Собственными браузерными агентами обзавелись ChatGPT, Claude, Perplexity и другие компании. Пока они преимущественно заняты поиском информации, сравнивают источники и изучают товары. Иногда даже умудряются что-нибудь купить, хотя с последним пока проблемы. Насколько популярнее стали такие помощники – большой вопрос: DataDome считает запросы, а не пользователей, так что один особо старательный агент может обойти сотню страниц ради ответа. Но сайтов, которым приходится иметь дело с такими посетителями, становится всё больше.
На этом фоне владельцы сайтов обнаружили, что рассчитывают на покупателей и читателей, а вместо них получают бота. Но не просто бота, которого можно каким-то образом вычислить и заблокировать. А достаточно умного бота, который ведёт себя как пользователь и за которым стоит пользователь. То бишь блокировать его и мешать работе никак нельзя. Однако и пользы от посещения почти нет – бот не смотит рекламу, не обращает внимание на сторонние и смежные рекомендации, не помогает формирвать восприятие бренда, закреплять его, да и в целом игнорирует дизайн и задуманный опыт взаимодействия с сайтом. Эту проблему пока окончательно решить не удалось, и если раньше интернет старался избавляться от ботов, то теперь вынужден придумывать, как им понравиться.