Content-Review.com

Посадка на поезд теперь возможна по биометрии

Сесть на поезд теперь можно без предъявления бумажного паспорта. В поездах Дирекции скоростного сообщения РЖД в режиме эксперимента проводники могут подтвердить личность по биометрии с помощью портативного устройства. Пока сервис доступен на начальных станциях трёх маршрутов.

Маршруты

  • Москва, Ярославский вокзал — Кострома
  • Москва, Курский и Восточный вокзалы — Иваново
  • Москва, Восточный вокзал — Нижний Новгород

Биометрия не заменяет привычные способы посадки на поезд, а является альтернативой: пассажир сам выбирает, как удостоверить личность — по документу или по лицу.

Как это работает

  • Зарегистрируйте биометрию в Единой биометрической системе, обратившись в банк или с помощью выездной регистрации.
  • Дайте согласие на обработку данных на сайте
  • При посадке предупредите проводника, что хотите пройти по биометрии и посмотрите в камеру портативного устройства проводника. Дождитесь подтверждения личности
  • На период пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ, данные которого были использованы при покупке билета.
Новый подход ускоряет посадку, уменьшает очереди и помогает железнодорожным компаниям эффективнее организовать работу при соблюдении всех требований к защите персональных данных.

//