Немецкий суд признал Suno, стартап для генерации музыки, нарушителем авторских прав в первом европейском деле об обучении музыкального ИИ. Иск подала GEMA, управляющая правами композиторов и музыкальных издателей. Суд запретил Suno использовать шесть конкретных песен, обязал раскрыть связанные с нарушениями доходы и выплатить компенсацию. Её размер определят позднее, а решение первой инстанции ещё можно обжаловать.
Suno не отрицала, что эти композиции входили в обучающий набор, а записи брали с YouTube. Но суд пошёл дальше обычного спора о пиратском использовании контента и решил, что песни закрепились ещё и внутри самой модели. Было решено, что исходные записи повлияли на числовые параметры настолько, что модель могла снова воспроизвести узнаваемые мелодию, гармонию и ритм. Этот след суд и признал копией произведения.
Юристы GEMA, правда, не наткнулись на эти копии случайно. Напротив, понадобилось очень постараться – они вводили полный оригинальный текст песен, названия и описание их стиля, а затем сделали 338 генераций, чтобы получить похожий на оригинал результат. Модель буквально брали измором, пока она не выдала то, что нужно. Суд против такого подхода не возражал.
Это, конечно, не история уровня полуторамиллиардного соглашения Anthropic, но решение всё равно важное. Европейский суд признал, что нарушением авторских прав может быть не только использование произведения при обучении или готовая генерация, но и его воспроизведение внутри самой модели, если из её параметров можно восстановить конкретное произведение. Если решение не изменится после апелляции, разработчикам придётся следить не только за происхождением данных и обучающей выборкой, но и за тем, что именно модель способна воспроизвести. А там и до мысленного эксперимента с обезьяной и печатной машинкой недалеко.