«Умные дома» по-прежнему редки даже в развитых странах

Количество «умных домов» в Северной Америке и Европе в 2014 году достигло 10,6 миллионов, при этом Америка ушла в этом отношении далеко вперед. По данным Berg Insight эта индустрия развивается достаточно бодро и в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 61% в год. К концу этого года в Европе «умными» можно будет считать 2,7 домов, тогда как в странах Северной Америки их число достигнет 7,9 миллионов.

Технологии, условно объединяемые термином «умный дом», уже больше десяти лет пытаются стать частью повседневной жизни граждан развитых стран, но до сих пор число домохозяйств, в которых используется достаточное количество подобных сервисов, ничтожно мало. Наиболее популярными сегодня являются «умные» термостаты, системы безопасности, освещения, камеры слежения и аудиосистемы для нескольких комнат. Стоимость таких систем весьма высока, что становится главным барьером для их распространения. Другим препятствием является отсутствие стандартов в этой области, системы несовместимы друг с другом, переход с одной на другую обходится в круглую сумму.

РБК, ссылаясь на данные компании «Директ ИНФО», оценивает рост российского рынка систем «умный дом» в 2013 году в 30%, а объем рынка — в 3,7 миллиардов рублей. К 2017 г. рынок может достигнуть 10 миллиардов рублей, но участники рынка недвижимости — застройщики — в этом пока не уверены. Теоретически толчок развитию рынка «умных домов» может дать государство в лице органов, отвечающих за строительство и ЖКХ, которые ужесточат требования по ресурсосбережению и будут включать в условия госзаказа наличие какого-то минимального набора «умных» опций.