Content-Review.com

Про хлеб и ИИ-агентов

В последнее время только и разговоров, что об ИИ-агентах да о том, как они заменят всех вокруг. Не хочется показаться луддитом, но я как относился со скепсисом к ИИ-инструментам, так с тем же скепсисом отношусь к этому новому поветрию. Это не означает, что я не использую нейросети в работе и повседневной жизни, еще как использую. Но в страшном сне мне не приснится, что я доверю им что-то серьезное. Что-то, за что в итоге ответственность несу лично я.

В далеком советском прошлом одним из главных пищевых продуктов был хлеб. Те, кому сегодня больше 45 лет, помнят, каким он был вкусным и чудесным. Настолько, что если вас послали за хлебом, то буханка может и не пережить обратный путь. А если еще его посыпать солью, да запивать молоком - из того же советского прошлого - то это покруче любых деликатесов будет.

В 90-е советское изобретение "хлебзаводы" практически повсеместно закрылись (хотя нейронки утверждают, что в Москве как минимум один еще работает по профилю). Проблема была не в перепроизводстве, хотя убытки от нераспроданного хлеба стали весьма серьезными еще в советское время. Нет, проблема была в том, что технология его производства и соблюдение жестких требований ГОСТ приводила к тому, что рыночная, без субсидий и госрегулирования, стоимость хлеба была слишком высокой. А кормить людей надо было здесь и сейчас.

Сначала отказались от главной основы советской рецептуры - опары. Она на хлебзаводах настаивалась несколько часов, да и после оного на замес, подъем теста и выпекание уходило до шести часов. Получалось, что свежий хлеб с хлебзавода поступал в магазины уже после обеда, а его количество было огромным: не может завод печь мало, просто в силу технологии.

Затем в рецепте начали менять муку с первого сорта на более низкий. Из-за низкого содержания клейковины пропала текстура. Ну а из-за увеличения скорости выпекания пропала и знаменитая хрустящая корочка. В результате хлеб из вкусного самодостаточного продукта превратился в губку, что незамедлило сказаться на спросе. Сегодня хлеб в принципе в опале: и глютен там, и калории плохие, и химия. Это - процесс последовательной оптимизации ради скорости и снижения цены.

Продвигающие ИИ-сервисы и ИИ-агентов компании сегодня поступают точно так же, как "хлебопеки" из 90-х, продвигая замену дорогих и "неэффективных" людей на дешевые и "эффективные" ИИ-агенты. Разница лишь в том, что на дворе - не 90-е и не депрессия 30-х. Процесс находится лишь в начальной стадии, когда дорогостоящих работников всячески принуждают использовать ИИ-агентов только потому, что так надо. Кто-то даже доходит до замены персонала на ИИ, и будьте уверены - довольно скоро появятся первые "результаты". В медиа, где ИИ-контент уже сильно распространен, "результаты" уже имеются.

На этом фоне хорошим примером может послужить Илон Маск и его мечты о полностью роботизированных заводах по производству электромобилей. На первом этапе так и было, были закуплены роботы, налажен процесс. Правда вскоре обнаружилось, что роботы крайне эффективны в производстве чипов, сборке плат и подобной высокоточной работе. Закручивать гайки заставить робота можно, но просто человек делает это сильно быстрее и эффективнее. Не говоря уже о том, что в таком случае есть с кого спросить. К роботу претензии предъявлять сложнее.

Так началось выкорчевывание роботов с производства там, где ручной человеческий труд был эффективнее. Потому что время - деньги, и может живой человек и стоит дороже, но и работает быстрее.

К сожалению, об этом забывают адепты внедрения ИИ-агентов везде, где только можно. От опары уже избавились, а значит и замена муки 1 сорта на какие-то отбросы, а натурального масла на химические эмульгаторы не за горами.

Вопрос лишь в том, удастся ли убедить потребителей, что вот этот кусок субстанции, который можно сжать в кулаке, и есть хлеб. В 90-е получилось. Сегодня - сомневаюсь.

//