Cisco приступила к официальному поглощению компании TANDBERG

19 апреля 2010 года Cisco объявила об истечении срока действия ее предложения по приобретению глобального лидера видеокоммуникаций — компании TANDBERG. Завершение этой сделки и предстоящее формирование расширенного портфеля продуктов ускорит реализацию стратегии Cisco по трансформации методов человеческого общения и совместной работы с помощью простых, уникальных, совместимых услуг.

“Сегодня мы сделали очень важный шаг на пути к нашей цели, состоящей в том, чтобы изменить привычные формы трудовой деятельности за счет всемерного развития методов совместной работы, — заявил старший вице-президент компании Cisco Мартин де Бир (Marthin De Beer), возглавляющий отдел перспективных технологий (Emerging Technologies Business Group). — Мы убеждены, что новое поколение видеосвязи — telepresence — вместе с широким ассортиментом других продуктов Cisco для совместной работы позволит любому человеку плодотворно трудиться там, где ему работается лучше всего”.

Отныне все продукты TANDBERG входят в продуктовый портфель Cisco TelePresence. Это объединенное предложение предоставляет заказчикам Cisco TelePresence доступ к полностью интегрированной архитектуре, полному ассортименту сетевых оконечных и инфраструктурных устройств с мультивендорской совместимостью, а также к пакету уникальных услуг, настраиваемых приложений и гибких моделей внедрения.

По завершении этой сделки бывший главный исполнительный директор TANDBERG Фредрик Халворсен (Fredrik Halvorsen) становится старшим вице-президентом компании Cisco и руководителем нового подразделения технологии TelePresence (TelePresence Technology Group) в составе отдела перспективных технологий, возглавляемого Мартином де Биром. Это новое подразделение будет состоять из трех полностью интегрированных коллективов, занимающихся оконечными устройствами, инфраструктурой и "облачными" услугами Cisco TelePresence.

Единое руководство, единые продуктовые линейки, коллективы и стратегия позволят компании Cisco предложить заказчикам единый подход и защиту инвестиций, а также стимулировать новаторство, что положительно повлияет на разработку новых услуг для совместной работы.

В соответствии с условиями тендерного соглашения по завершении периода добровольной продажи акций TANDBERG компания Cisco выкупит все остающиеся в обращении акции TANDBERG по 170 норвежских крон за акцию на общую сумму около 19 млрд норвежских крон (3,3 млрд долларов США). По расчетам Cisco, в 2010 финансовом году эта сделка уменьшит прибыль компании, рассчитанную без соблюдения принципов GAAP, а в 2011 финансовом году увеличит прибыль, рассчитываемую без учета этих принципов.