Статьи


Автоматизируй это

Почему операторы стремятся к автономным сетям (и почти ничего не получается).

В России хотят маркировать игры

Но признают, что никто этого делать не будет. По крайней мере из игроков, на которых приходится 99% продаж цифрового игрового контента.

Tele2 продают

Сумма сделки – более 1 млрд евро.

Apple хотел купить Tesla, но Маск отказался

И еще несколько историй о проекте беспилотного автомобиля Apple, который съел 10 миллиардов долларов и был официально закрыт на этой неделе.

Облачный гейминг в тумане: интервью с MTS Fog Play

Платформа Fog Play позволяет одним сдавать компьютеры в аренду под облачный гейминг, а другим – их арендовать. Прошло чуть больше года работы MTS Fog Play и накопилось немало вопросов. Прошерстили форумы, собрали проблемы и допросили Илью Целикова, директора по облачному геймингу МТС.

Связь на миллиард

МТС завершил пятилетний проект по развитию связи на черноморском побережье.

5 грехов VK Видео

Прошло полгода как VK отправил на мороз топ-менеджмент в лице Марины Красновой и Александра Тоболя. Контекст увольнения был понятен – весной 2022 года внезапно самоудалился RuTube и у VK появилась уникальная возможность стать главной видеоплощадкой рунета. Но этого не случилось, не получилось даже приложение VK Видео вывести из беты.

YouTube умирает? Что делать и куда бежать?

По понятным причинам, уже почти два года Google ничего со своими серверами в России не делает, и те потихоньку начинают отваливаться. А вместе с ним отваливается и быстрый доступ к привычным видео.

Провайфайлились

В ЦППК, то есть компании, управляющей электричками, подтвердили, что Wi-Fi отключен, а соответствующие информационные стикеры из вагонов удаляются. Однако добавили, что оборудование не убирают, а сам вайфай вернется после смены оператора. Чем косвенно подтвердили, что Максимателеком, находившаяся на подряде ЦППК по этому направлению, таки из электричек ушла.

Российские ученые создали защищенный квантовый канал между Россией и Китаем

Ученые передали сообщения, которые защищены квантовой криптографией, между Россией и Китаем. Эксперимент провели сотрудники Университета МИСИС, Российского квантового центра и компании «КуСпэйс Технологии». Для передачи ключа на расстояние более 3500 км задействовали спутник квантовой связи «Мо-цзы», разработанный в КНР.

Ставка на умные кольца

Продажи умных колец будут расти в ближайшие кварталы, прогнозируют аналитики компании IDC. Новые производители потеснят крупные бренды, которые выпускают гаджеты для мониторинга состояния здоровья.

DJI Osmo Pocket 3 Creator Combo: распаковка и первые впечатления

Камера с оптическим стабилизатором DJI Osmo Pocket 3 поступила в продажу в ноябре, но в России приобрести ее до сих пор проблематично. Так как мы активно используем в съемках Pocket 2, мимо новинки пройти не смогли и приобрели DJI Osmo Pocket 3 в комплектации Creator Combo.

Европа выйдет на полмиллиарда IoT-подключений к 2030 году

К 2030 году в Европе будет насчитываться более 500 млн лицензированных мобильных IoT-подключений, прогнозируют в ассоциации GSMA. На рост подключений повлияет востребованность технологии в коммунальном секторе и в сфере транспорта.

Цифровая литература вернулась к росту

В Коммерсанте вышла интересная заметка Юлии Юрасовой о рынке цифровой литературы. Источником фактуры выступил Литрес в лице своего гендира Сергея Анурьева. Если кратко, то в деньгах рынок цифровых книг в третьем квартале подрос на 31% год к году до 3,3 миллиарда рублей. 36% денег приносит самиздат, 44% – аудиокниги. Нетрудно посчитать, что классическая продажа книг – это 20%. По крайней мере по оценке Анурьева.

Стоимость мобильной связи в США выросла на 5%

Аналитики американской компании doxo подсчитали, что жители США тратят на услуги мобильной связи в среднем $ 1342 в год. Это на 5% больше, чем в 2022 году. Всего на услуги мобильной связи американцы ежегодно тратят $ 175 млрд.

Что мешает запуску 5G в Африке

Мобильный сектор в Африке имеет огромный потенциал влияния на общество, предприятия и конечных пользователей в Африке, поскольку через мобильные сети население подключается к цифровым ресурсам. Но мобильные телефоны есть только у 61% жителей континента старше 10 лет, такие данные приводил в 2022 году «Международный союз электросвязи» при ООН.

Qualcomm разрывает партнерство с Iridium по сотово-спутниковой связи

Компания Qualcomm прекратила сотрудничество с оператором спутниковой связи Iridium. Не прошло и года с анонса совместной технологии отправки сообщений через спутниковые группировки (с обычных смартфонов). Причина – отсутствие интереса к этой технологии со стороны производителей устройств.