Операционные системы


Сотрудники ВТБ переходят на отечественную операционную систему

Банк ВТБ в рамках достижения технологического суверенитета и миграции с зарубежных программных решений на отечественные разработки до конца 2024 года рассчитывает перевести своих сотрудников на российскую операционную систему Astra Linux.

Компании «РТ МИС» и «Открытая мобильная платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

Совместная работа будет направлена на развитие мобильных автоматизированных рабочих мест для медицинских сотрудников на планшетах с операционной системой (ОС) «Аврора».

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux и платформы Tarantool

Завершен комплекс испытаний работоспособности платформы Tarantool в среде ОС Astra Linux Special Edition 1.7. Специалисты вендора удостоверились в совместимости продуктов и гарантируют, что программный стек можно использовать без ограничений.

День цифры 2024. Илья Сивцев, Группа Астра

Выступление генерального директора «Группы Астра» Ильи Сивцева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

Подтверждена совместимость экосистемы виртуализации Space и операционных систем «Альт»

В ходе испытаний была проверена корректность работы облачной платформы SpaceVM, а также ПО для организации виртуальных рабочих столов Space VDI, Space Dispatcher и Space Client с ОС «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Рабочая станция К» 10 и «Альт Образование» 10.

Компания ИСЕРВ сообщила о выпуске мобильного контролера на Аврора 5.0

Компания «ИСЕРВ», национальный разработчик цифровых платформ, завершила разработку новой версии «Мобильного контролёра» под ОС «Аврора» 5.0. Разработчиками успешно проведены тестовые испытания.

ОС Аврора на новом планшете Байтэрг МВК-Т2101

Компании «Байтэрг» и «Открытая мобильная платформа» (ОМП) объявили о завершении портирования корпоративной версии российской мобильной операционной системы «Аврора» на планшеты модели МВК-Т2101.

USB-C в iPhone 15 подкинул автомобилистам проблем с CarPlay

В последней линейке iPhone разъем Lightning уступил место USB type-C. Кабель поставляется в комплекте, но для CarPlay пользователям понадобится переходник или отдельный кабель, поскольку система предусматривает стандартный порт USB-A. Автомобилисты массово жаловались на сложности с подключением к CarPlay на Reddit, MacRumors, форуме Apple и др.

Аврора – моя рабочая атмосфера

«Аврора – моя рабочая атмосфера»: концепция «атмосфер» для настройки аудио-визуального контекста Аврора 5 и базовых «атмосферах» нового релиза.

Приложение TrueConf 8 для совместной работы теперь доступно на мобильной ОС Astra Linux

Теперь мессенджер, видеоконференцсвязь и другие возможности TrueConf корректно работают на планшетах под управлением ОС Astra Linux в мобильном режиме. Интеграция позволит российским организациям обеспечить сотрудников безопасными инструментами для совместной работы и корпоративного общения на защищенной отечественной ОС.

Spider Group стала партнёром ОМП по приложениям для российской операционной системы

Spider Group, разработчик ИТ-решений для бизнеса со штаб-квартирой в Краснодаре, подписал соглашение о партнёрстве с «Открытой мобильной платформой», разработчиком отечественной операционной системы для мобильных устройств Аврора.

Официально представлены российская мобильная ОС Роса Мобайл и российский смартфон Р-Фон

Представлен российский смартфон на собственной операционной системе. Устройство получило название Р-Фон, а операционная система — Роса Мобайл. Это совместный проект двух российских технологических компаний АО «НТЦ ИТ Роса» и АО «Рутек».

Смартфоны Huawei определяют приложение Google как вирус

Из-за санкций со стороны США на смартфонах Huawei, выпущенных после мая 2019 года, официально не может быть приложений Google. Сейчас пользователи, которые сами вручную установили приложение Google на свои устройства, получают предупреждение о том, что сервис – троян.

ОС «Альт» совместимы с платформой виртуализации Sharx Base

Компании «Базальт СПО» и «Шаркс Датацентр» подтвердили совместимость операционных систем «Альт Сервер» 10, «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт Образование» 10, Simply Linux 10 в качестве гостевых ОС с программно-аппаратной платформой виртуализации SharxBase 5.10.

МегаФон протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему

МегаФон предоставил «Лаборатории Касперского» данные о результатах тестов операционной системы KasperskyOS for Mobile. Проверка велась на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Тестирование позволило собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке.

Яндекс ТВ или Салют ТВ: что выбрать?

Выбор телевизора в большинстве случаев сводится к выбору платформы Smart TV. Диагональ и матрица сильно зависят от денег, а вот если смотреть на сегмент телевизоров дешевле 50 тысяч рублей, то все они как на одно лицо и различаются лишь тем, что за платформу на него накатили.

На «Авроре» заработал СБПэй — первый платежный сервис на российской операционной системе

Национальная система платежных карт и «Открытая мобильная платформа» продемонстрировали прототип платежного приложения СБПэй для работы на отечественной операционной системе «Аврора» в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2023.