Колонки


Уход зарубежных онлайн-кинотеатров отыграли пираты

Коллеги обратили внимание на оценки роста рынка пиратской медиа-продукции – видео, музыки, книг и игр. Ссылаясь на РБК коллеги пишут о там, что рынок пиратских сервисов вырос до 12 миллиардов рублей. Если в процентах, то с момента ухода зарубежных контент-сервисов с нашего рынка, доходы пиратских сервисов выросли на 70%. Если в деньгах – на 5 миллиардов рублей.

Динамичное 5G

Интересно наблюдать за игрой министерств, особенно учитываю то, что играют они даже не в трехмерные, но многомерные шахматы, а в игре одновременно находятся далеко не два игрока.

Вредные привычки российского IT и телекома

В телекоме и IT тоже есть свои вредные привычки. С одной стороны кажется, что они не несут негативных последствий на организм бизнеса. Но если беспристрастно взглянуть на ту же практику раздувания абонентской базы, то все не так однозначно.

Ноутбуки без Windows: дежавю

В том, что в России растут продажу ноутбуков без предварительно установленной Windows, нет ничего удивительного.

Про интерпретацию цифр

Сегодня коллеги судачат о том, как ловко можно манипулировать цифрами, особенно тогда, когда большая часть этих цифр успешно скрывается. Уже полтора года мы живем в новой реальности, в которой единственным стопроцентным прогнозом или оценкой является тезис «связь подорожает».

Иногда оно ломается

Вчера в одном из макрорегионов МТС были проблемы со связью. Суммарно сеть не работала пару часов, но за эти время инфопространство наполнилось эмоциональными сообщениями, поток которых, впрочем, прекратился вместе с устранением проблемы. Мы принципиально не участвуем в таких историях, и этому есть ряд причин.

Сказка об отечественном производителе микроэлектроники

Жила-была компания, назовем ее Террариус. В далеких 90-х она занималась сборкой компьютеров, а к нулевым освоилась в государственных закупках. Это было чудесное время, когда наклеивание шильдиков на технику, полностью состоящую, вплоть до железного корпуса, из зарубежных компонентов, делало ее отечественной. Конечно, все вокруг всё понимали, но и задачи были другие. Далекие от создания настоящего отечественного производства.

Нейросетевое судейство

Только-только в обществе сформировался консенсус на тему того, что искусственный интеллект не грозит кожаным мешкам лишением работы, а является лишь инструментом, который возьмет на себя рутинные процессы, как оптимисты уже придумали, что за рутинные процессы должен взять на себя AI. По мнению нашего уважаемого коллеги Олега Сальманова, свое применение искусственный интеллект должен найти ни много ни мало, но в судебной системе.

Импортозамещение стартапов

Мы прослушали всю встречу Медведева со стартапами и, как ни странно, услышали очень здравую идею. Даже странно, что услышали мы ее от резидента «Сколково», причем он сразу заявил, что вопрос его не согласован с организаторами. И, признаемся, это был единственный толковый вопрос.

Сбер закрыл свой GigaChat

Нас в комментариях и чатах неоднократно спрашивали – почему мы не делаем тестов и не сравниваем текстовые интерфейсы нейросетей Сбера (GigaChat) и Яндекса (Яндекс GPT). Отвечаем всегда просто – сравнивать надо сравнимое, а стоять в очереди за инвайтами как-то не про нас. Будет продукт – будем тестировать.

Мобильные номера в России кончатся раньше, чем SIM-карты

Интересно, как с завидным постоянством раздувается тема дефицита SIM-карт. Забавное в том, что решить эту проблему можно – достаточно заставить платить абонентов за SIM-карту полную стоимость. За всем этим мало кто задумывается о настоящей проблеме, которая с каждым годом становится все более актуальной. Мы говорим о дефиците номеров. Ибо SIM-карты можно произвести в любом количестве, тогда как количество абонентских номеров, выделяемых операторам ограничено.

Как авторское право уничтожит нейросети

В продолжение утренней реплики хотелось бы отметить, что за всем хайпом вокруг искусственного интеллекта в контексте генеративных нейросетей остается незамеченной важная проблема: как быть с авторским правом?

Гугл наносит ответный удар

По большому счёту, предлагается автоматизация везде, где предполагается ввод данных со стороны человека. В мессенджере появится возможность автоматические создавать ответы собеседнику нажатием на иконку, в фотоальбоме можно автоматически подписать фотографии, в почте создавать типовые письма, в Google Docs, соответственно, автоматически генерировать документы, таблицы и презентации.

Компании получили инструмент слежки за персоналом

Разработчик системы контроля сотрудников «Стахановец» объявила о разработке модуля, который позволит компаниям отслеживать перемещения сотрудников в течение всего рабочего дня без использования каких-то дополнительных устройств.

Искусственный интеллект как главный поставщик дезинформации

В нашей небольшой редакции есть разные точки зрения как на искусственный интеллект, так и на перспективность генеративных нейросетей. Консенсус если и есть, то лишь по некоторым общим тезисам. Например, невозможно спорить с тем, что нейросети и искусственный интеллект серьезно облегчает работу с данными, упрощает рутинные процедуры и в целом больше помогает, чем вредит.

Клещи прогресса

Продолжается разработка интернета вещей, технологий умных домов и городов. Но, как мы и обращали на это внимание раньше, наибольшие сложности возникают именно в гуманитарной сфере, а не с технологиями как таковыми.

Зачем Rutube миллиарды рублей?

На самом деле мы хотели бы обратить внимание не на какие-то миллиарды, для нас это из разряда «что-то на богатом». А вот причины, по которым Rutube пытается получить финансирование на развитие (и не только инфраструктуры) нам как раз очень понятны.

Яблочный занавес: зачем Apple хочет контролировать в какой стране пользуются конкретным iPhone?

На этой неделе стали известны некоторые детали грядущих обновлений iOS, направленные на выполнение требований ЕС и сделать возможным установку сторонних приложений. Но кажется, все не так просто.

Что же будет с Твиттером и Маском

Весной 2022 года это было относительно легко сделать, ведь рынки ещё были разогреты пандемийной политикой количественного смягчения. В апреле совету директоров удалось заключить соглашение с Илоном Маском о продаже Твиттера за 44 млрд долларов. Но очень скоро выяснилось, что эта сумма сильно завышена. Уже в июле капитализация Твиттера падала до отметки в 25 млрд. Маск попытался отказаться от сделки, но соглашение было составлено так, что фактически лишало его выбора, ведь отказ грозил ему тюрьмой.

Эволюционные изменения

Влияние новых технологий на человека происходит на протяжении всей истории его существования. Использование орудий труда оказывало влияние даже на эволюцию австралопитеков. Ну а конкретные навыки могут появляться и исчезать даже в пределах одного поколения.

Слепое пятно

Стремительное развитие инструментов использующих нейронные сети породило немало дискуссий. Вопросов возникает все больше — по мере того, как получаемые результаты становятся сравнимы с результатами работы живых людей.

Азиатский киноворот

Редеющие библиотеки киносервисов стали заполняться азиатским контентом.

3 миллиона пользователей мобильного интернета отказалось от услуг «Билайна»

Билайн отчитался о финансовых результатах 4 квартала. Главный посыл – оздоровление абонентской базы. Оздоравливают ее уже много лет, но в последние годы это оздоровление выглядит немного иным процессом. За год жертвами оздоровления пали 4,6 миллиона абонентов, из которых 3 миллиона – это пользователи мобильного интернета.

Трубный запах

Как известно, мы давно наблюдаем за попытками создать замену Ютубу на российском рынке. Общая картина пока описывается популярным мемом «ожидание/реальность». И в целом, уже простите за каламбур — она соответствует ожиданиям.

Новый русский YouTube

Тот факт, что все чаще стали появляться новости о появлении нового русского YouTube, говорит о полном провале в этой роли как RuTube, так и VK. Чуть ранее мы уже разбирали новость о планах запустить видеоплатформу одним из телеигроков (и об истинных причинах этих планов), а сегодня вот стало известно, что туда же – в пучину видеохостинга – хочет нырнуть МТС.

Цифровая Луна всему виной

Ничего странного в этой любви маркетологов к лунным фото нет. Просто это чуть ли не единственный объект, который всем известен и требует хорошей оптики для съёмки. Но стоит добавить немного алгоритмов распознающих нужную сцену и «чудо» готово — смартфон снимает Луну лучше зеркалки.

Подписки отменят в полночь

Никита Королев из Коммерсанта раскопал интересную историю с законопроектом, который уже одной ногой в Госдуме. И он может изменить очень многое, ибо направлен на так называемое достаточное информирование клиента о продлении оформленной подписки. На интернет-кинотеатр или иной интернет-сервис – не суть важно.

Как вырастить новое поколение дроноводов?

В очередной раз подняли проблему с подготовкой специалистов по управлению дронами. В первую очередь FPV, управление которыми весьма своеобразно, некоторые утверждают, что оно даже сложнее, чем управление вертолетом. Выход участники дискуссии видят в срочной организации курсов подготовки операторов дронов, закупки соответствующего оборудования и – ключевое – изменении отношения чиновников к дронам (и их применению).