Образование


«Росэлектроника» открывает «Школу молодых конструкторов» для обеспечения инженерными кадрами российских предприятий

Программы обучения ориентированы на разработчиков и конструкторов радиоэлектронной отрасли и охватывают практически все сферы инжиниринга - от организации конструкторской разработки изделий до применения технологий искусственного интеллекта.

Исследование Сферума и проекта «Твой Ход»: 86% молодежи видят в использовании мессенджеров возможности для саморазвития

Совместный опрос показал, что, по мнению 82% молодежи, общение в чатах способствует развитию «мягких» навыков. Мессенджеры помогли 77% респондентов найти хобби, а 72% — друзей по интересам.

МегаФон обеспечил интернетом флагманский инновационный кластер МГУ

МегаФон обеспечил современной связью инновационный кластер «Ломоносов», который является флагманским проектом новой технологической долины МГУ. Теперь резидентам московского научного кластера стал доступен интернет на скорости до 180 Мбит/c.

ВШМ СПбГУ и МТС Линк создали edtech-решение для гибридных аудиторий

Высшая школа менеджмента СПбГУ и «Вебинар Технологии», российская компания-разработчик экосистемы сервисов для бизнес-коммуникаций и совместной работы МТС Линк, создали решение для проведения занятий в гибридном формате, которое впоследствии можно будет внедрять в других российских вузах.

В Удмуртии для школьников разработали чат-бот и сборник образовательных организаций по выбору ИТ-профессий

В Удмуртии появились чат-бот и сборник образовательных организаций, которые помогут школьникам определиться с будущей профессией в сфере информационных технологий и выбрать место учёбы. Подготовка кадров для ИТ-отрасли – ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

VK подводит итоги стипендиальной программы

Обладателями подписки в 2023–2024 учебном году стали 273 студента бакалавриата и специалитета. Всего было подано порядка 4800 заявок от студентов из более чем 300 вузов в 160 городах России. Общий бюджет стипендиальной программы составил 45 млн рублей.

Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся

Марафон пройдет в период с 5 по 15 декабря. Инициатива поможет подготовиться к Новому году и создать праздничное настроение, а самые активные команды получат призы. 20 декабря для всех участников состоится новогоднее онлайн-шоу.

Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта и науки о данных

Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнёрств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Яндекс за три года подготовит 350 тысяч IT-специалистов

С 2023 по 2026 год Яндекс подготовит для российского рынка более 350 тысяч специалистов, владеющих IT-навыками. Это втрое больше, чем в предыдущие три года. Об этом компания рассказала на конференции YaC/e.

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

«Урок Цифры» от VK традиционно объединил школьников, их родителей и учителей со всей страны. Более 2,9 млн учащихся 1-11 классов узнали о технологиях мессенджеров на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также о востребованных профессиях, которые отвечают за создание и развитие современных сервисов для коммуникаций.

В Якутске открыли первый на Дальнем Востоке кампус «Школы 21»

Открытие первого на Дальнем Востоке кампуса «Школы 21» по обучению программированию прошло в четверг, 9 ноября, в Якутске. В торжественной церемонии приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

МТС начала готовить специалистов в области цифровой моды

ПАО «МТС» запускает всероссийскую образовательную программу по цифровой моде на онлайн-платформе «Поколение М». За короткий срок школьники получат базовые навыки дизайнера цифровой одежды, освоят технологии 3D-моделирования и узнают, как с помощью искусственного интеллекта МТС генерировать в нейросети различные элементы дизайна.

«Урок Цифры» от VK про мессенджеры прошло уже более 1 млн школьников по всей стране

С 16 октября по 12 ноября в школах по всей стране проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK. В рамках него школьники знакомятся с технологиями мессенджеров на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.

Число пользователей Сферума достигло 15 млн

Количество пользователей учебного профиля Сферум в VK Мессенджере достигло 15 млн педагогов, учащихся и родителей. Сервис показал четырехкратный рост пользователей год к году.

VK Education запускает бесплатные образовательные программы по работе с данными и Python

VK Education открывает набор на три бесплатных онлайн-курса: «Введение в анализ данных», «Алгоритмы и структуры данных» и «Базовый Python». Курсы впервые запущены в асинхронном формате — участники смогут проходить обучение в любое удобное время.

Пять тысяч школьников и искусственный интеллект МТС создали детского цифрового помощника в интернете

ПАО «МТС» и Альянс по защите детей в цифровой среде подвели итоги всероссийской бесплатной онлайн-школы анимации и мультипликации, которая проходила на образовательной платформе «Поколение М».

МТС запускает бесплатную Школу аналитиков данных

ПАО «МТС» объявляет о запуске Школы аналитики данных от специалистов центра Big Data МТС. Набор проходит до 24 октября на конкурсной основе – все участники, прошедшие тестовое задание, пройдут бесплатное 10 месячное обучение, а лучшие студенты получат приглашение на работу в МТС.

VK Education открывает набор в профориентационную лабораторию DreamLab для школьников

В лаборатории DreamLab старшеклассники в формате мастер-классов смогут познакомиться с востребованными цифровыми профессиями. Обучение начнется 6 ноября и пройдет офлайн в девяти российских городах.