Стартапы


В «Сколково» предложили законодательные изменения для поддержки стартапов

Предложения внести изменения в ряд законов и нормативных актов озвучил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике по вопросу деятельности инновационного центра «Сколково».

Компания «АрктикТекс» увеличит производственные мощности в 3 раза

Средства гранта будут направлены на развитие технологий создания электропроводящего текстиля и масштабирование производства гибких нагревательных элементов на территории Нанопарка «Гатчина».

РСХБ поддержал 11 студенческих стартапов

Состоялся Демо-день Студенческого агротех-акселератора, организованного Россельхозбанком в партнерстве со «Сколково». Одиннадцать студенческих стартапов со всей России презентовали широкой аудитории свои инновационные решения, поделились достижениями, полученными за время прохождения акселерации и получили финансовую и наставническую поддержку банка.

Стартапы «Сколково» привлекли более 1 млрд частных инвестиций в 2023 году

Участники «Сколково» в 2023 году с помощью программы возмещения инвестиций привлекли более 1 млрд рублей от бизнес-ангелов. При этом сумма возмещения инвесторам составила свыше 500 млн рублей. Вложения привлек 51 резидент «Сколково», а самыми популярными отраслями стали ИТ, промтех и биомед.

РСХБ подвел итоги работы со стартапами в 2023 году

На декабрьской встрече АгроИнвест Клуб Россельхозбанка подвел итоги работы за 2023 год: в базе клуба появилось более 40 новых проектов, а их общий инвестиционный запрос составил почти 4 млрд рублей.

РСХБ выделит по 5 млн рублей на каждый пилотный проект со стартапами

22 декабря состоялся финал Акселератора Россельхозбанка. 16 финалистов представили экспертному жюри свои агротех и финтех стартапы, оценку которых проводили эксперты Россельхозбанка и Фонда «Сколково». Проекты-победители получат до 5 млн рублей от банка на пилотирование проекта.

РСХБ определил лучшие агротехнологические проекты 2023 года

Россельхозбанк наградил три лучших агротехнологических проекта года в рамках Премии ВОИР. Премия вручается за лучшее изобретение, имеющее наибольший потенциал коммерциализации. Основной целью премии является поддержка творческой активности молодых изобретателей России.

Подведены итоги программы промышленных проектов «ПромТех 2.3»

Эксперты выбрали 15 финалистов, чьи проекты продемонстрировали высокий инновационный потенциал для российской промышленности. Экспертное жюри отметило три проекта в сферах химических технологий, биомедицины и ресурсосбережения. Их авторы получили гранты на дальнейшее проведение исследований и коммерциализацию разработок.

Москва и Московская область лидируют по числу агротехнологических стартапов на территории России

Аналитики Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка провели анализ территориального распределения агротех-стартапов в Российской Федерации. Согласно полученным данным, наибольшее число (55%) подобных высокотехнологических проектов располагается в Москве и Московской области.

МГИМО поможет стартапам выйти на рынок Узбекистана

В деловом мероприятии примут участие 20 команд-финалистов акселератора из России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов. Финалисты были отобраны из числа 140 проектов. Программа реализуется в партнерстве с Эндаументом МГИМО и венчурной компанией Startech.vc в рамках программы «Приоритет 2030».

ТС подвела итоги инвестиционной питч-сессии для стартапов МТС Pitch Day

ПАО «МТС», провела финал питч-сессии для технологических стартапов зрелых стадий МТС Pitch Day. Финалисты смогут получить инвестиции от $500 тысяч до 5 млн (в один проект), получить предложение о коммерческом партнерстве, а также получат возможность стать частью экосистемы МТС.

Лучшим университетским стартапом HSE FEST 2023 стал инновационный медицинский браслет

29 ноября 2023 года прошли очные полуфинал и финал пятого юбилейного Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST, организованный Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге при поддержке ПАО «Ростелеком».

«Сколково» подвел итоги первого года работы программы по возмещению инвестиций в студенческие стартапы

В рамках Всероссийского форума технологического предпринимательства Андрей Зверев, начальник управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково» совместно с экспертами отрасли обсудили как вовлечь молодых людей в предпринимательскую деятельность, на какую поддержку могут рассчитывать студенческие стартапы, а также как повысить инвестиционную привлекательность университетских проектов.

Социальные стартапы, решающие проблемы детей и подростков, получили гранты и экспертную поддержку от Tele2 и фонда «Навстречу переменам»

Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» объявили победителей ежегодного конкурса «Навстречу импакт-стартапам». Грантовую, экспертную и информационную поддержку от Tele2 получили проекты, улучшающие качество жизни детей и подростков в России.

Акселератор «Стартап за партой»: РСХБ и «Сколково» помогут талантливым школьникам реализовать себя в финтехе и агротехе

Россельхозбанк и «Сколково» запускают «Стартап за партой» –трехмесячную программу для подростков со всей России в возрасте от 12 до 17 лет, направленную на стимулирование творческого потенциала и сбор идей в сфере агропромышленных и финансовых технологий. Заявки принимаются до 15 декабря на сайте программы.

CloudMTS поддержит стартапы грантами на облачные сервисы до 10 млн руб

ПАО «МТС» объявляет о том, что облачный провайдер CloudMTS запустил грантовую программу в поддержку российских стартапов. Молодые компании для развития своих цифровых проектов смогут получить доступ к виртуальной инфраструктуре провайдера и передовым облачным сервисам – на сумму до 10 миллионов рублей.

РСХБ и «Сколково» запускают акселератор с призовым фондом до 5 млн рублей

Россельхозбанк при поддержке «Сколково» объявляет о четвертом запуске акселерационной программы, направленной на поиск технологий для российского агропромышленного комплекса и финансовой отрасли. Принять участие в конкурсе могут агротех и финтех проекты, имеющие решения для внедрения в цифровые продукты и сервисы банка, а также экосистему «Своё».

ВЭФ-2023: «Сколково» планирует расширять географию стартапов в Индии и Китае

Вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Юрий Сапрыкин на полях ВЭФ-2023 в интервью изданию DEITA рассказал про развитие технологического предпринимательства на Дальнем Востоке, а также поделился планами по работе Фонда в Индии и Китае.

МТС проведет инвестиционную питч-сессию для охватных стартапов зрелых стадий

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, сообщает о старте приема заявок на участие в МТС Pitch Day — инвестиционной питч-сессии для технологических проектов. Отобранные стартапы смогут получить инвестиции до $5 млн (в один проект), получить предложение о коммерческом партнерстве, а также стать частью экосистемы МТС.

ВКонтакте и «Сколково» запускают акселерационную программу VK Start Apps для команд разработчиков и продуктовых менеджеров

Они смогут прокачать управленческие навыки, получить новые знания и помощь в создании и развитии IT-проекта на платформе VK Mini Apps. Авторы самых успешных сервисов разделят призовой фонд 5 миллионов рублей на продвижение, а лучшие технологические решения станут претендентами на грант от «Сколково».

«Ростелеком» инвестирует в мультибанковскую платформу «Фазум»

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» инвестирует в финтех-компанию «Фазум», которая в результате сделки будет консолидирована в группу компаний «Ростелекома». Данное вложение является частью стратегии «Ростелекома» по расширению своего присутствия на рынке облачных цифровых решений для финансовых организаций и бизнеса.

Стартапы бесплатно получат ресурсы VK на сумму до 2 млн рублей

VK начала прием заявок на программу поддержки стартапов и разработчиков цифровых продуктов. Команды получат дополнительные ресурсы на работу с решениями VK для бизнеса: облачной платформой VK Cloud, сервисами для корпоративных коммуникаций VK WorkSpace и платформой VK Реклама.

Стартап Sellty привлек частные инвестиции

Sellty использует средства венчурного финансирования на маркетинг и доработку ИТ-решения. Вложения позволяют адаптировать продукт для потребителя, расширить базу клиентов и, следовательно, - повысить прибыль и капитализацию компании.

Иннопром 2023: Резидент «Сколково» представит беспилотник для диагностики высоковольтных воздушных линий

Компания «Лаборатория будущего» представила беспилотник «Канатоход» для диагностики высоковольтных воздушных линий, а также две новые платформы, реализуемые в рамках технологического суверенитета.

«Сколково» возместил частным инвесторам 50% вложений в университетский стартап

Фонд «Сколково» выплатил возмещение первым инвесторам, осуществившим инвестиции в университетский стартап по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. Возврат части инвестиций был проведен в рамках первого раунда инвестиций в вузовский стартап UMAP, который разрабатывает indoor-карты для навигации внутри помещений.

В России впервые набирают популярность стартапы по кибербезопасности

По данным исследования, кибербезопасность впервые вошла в топ-3 самых популярных отраслей в отечественном технологическом бизнесе по итогам первого полугодия 2023 года — количество стартапов на этом рынке увеличилось в 2 раза по сравнению с 2022 годом.

Виртуальный агроном: резидент «Сколково» установит ситифермы в Индонезии

Чеченская компания «Гринбар», участник программы экспортного акселератора Фонда «Сколково» Sk Global Camp 2023, подписала соглашение с инвестиционной компанией PT Agung Anugrah Investama. Оно позволит развивать технологии для вертикального фермерства в странах АСЕАН. В Джакарте создадут производство цеха для сборки цифровых модулей ситиферм.

ПМЭФ 2023: Резидент «Сколково» стал победителем Всероссийского конкурса на ПМЭФ

ГК «Салют Орто» одержала победу в номинации «Лучший проект в области социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» в конкурсе «Мой добрый бизнес» в рамках ПМЭФ. Компания реализует инновационные технологии протезирования и замещает зарубежную продукцию. Всего на конкурс по 12 номинациям было подано 2578 проектов со всей страны.

ПМЭФ 2023: Сбер создаст базу университетских стартапов на SberUnity

Программа возмещения инвестиций в вузовские стартапы позволяет частным инвесторам возместить до 50% своих вложений, но не более 20 млн рублей на каждый проект, а в общем объёме — не более уплаченного за три предшествующие года НДФЛ. Фонд «Сколково» выступает оператором программы.

ПМЭФ 2023: Резидент «Сколково» напечатал на 3D-принтере кресла для ПМЭФ

Компания F2 innovations представила кресла на сцене стенда «Территории инноваций» Фонда Росконгресс. Они изготовлены из материала PETg на F2 Gigantry, первом крупногабаритном российском 3D-принтере, в сотрудничестве с МГТУ им. Н. Э. Баумана.