РСХБ выделит по 5 млн рублей на каждый пилотный проект со стартапами

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АО
22 декабря состоялся финал Акселератора Россельхозбанка. 16 финалистов представили экспертному жюри свои агротех и финтех стартапы, оценку которых проводили эксперты Россельхозбанка и Фонда «Сколково». Проекты-победители получат до 5 млн рублей от банка на пилотирование проекта.

Акселератор для стартапа — это возможность завершить доработку своего решения и вывести его на рынок, а также подтвердить эффективность собственной технологии и найти крупного заказчика. Россельхозбанк уже несколько лет применяет комплексный подход в работе с инновациями и пилотирует самые успешные проекты на собственных платформах.

22 декабря 2023 года состоялся финал четвертого Акселератора РСХБ. В нем приняли участие 147 агротех и финтех стартапов со всей России. В рамках активностей Акселератора РСХБ были проведены встречи с представителями бизнес-подразделений банка, а также более 30 экспертных сессий. Проекты прошли многоступенчатый отбор: сначала заявки проверяли на соответствие критериям для участия в конкурсе, затем эксперты РСХБ и Фонда «Сколково» оценивали квалификацию команды, конкурентные преимущества решения и потенциал пилотирования стартапа в банке.

В финал акселератора вышли 16 команд*, доказавшие эффективность своих технологий и предложившие наиболее актуальные и перспективные разработки для АПК и финансовой отрасли. 22 декабря во время закрытого демо-дня состоялась питч сессия, на которой команды-финалисты смогли презентовать свои решения перед 15 бизнес-заказчиками Россельхозбанка и экспертами Фонда «Сколково». По её итогам будут выбраны стартап-решения, которые получат возможность запустить пилотный проект с экосистемой Своё и платформой «РСХБ в Цифре». Банк выделяет на каждый пилотный проект до 5 млн рублей.

«Акселератор позволяет нашему банку ежегодно расширять базу перспективных стартапов, предлагающих свежие решения для внедрения в сервисы и продукты РСХБ. В этом году все участники, прошедшие в финал акселерационной программы, показали жюри интересные разработки, которые мы надеемся эффективно интегрировать в работу экосистемы Своё и других платформ банка», — прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

«Уже в четвертый раз мы проводим совместный акселератор с РСХБ. Из года в год результаты такой кооперации становятся все масштабнее, инновационные решения в сфере агротех и финтех, которые предлагают выпускники программы, активно внедряются в рабочую линейку продуктов и становятся доступными всем клиентам банка. Это отличная стартовая площадка для стартапов, которая позволяет реально заявить о себе на уровне большого бизнеса. Особенно воодушевляет тот факт, что 4 из 16 финалистов — резиденты «Сколково», так и должны работать экосистемные проекты в комплексе, создавая мультипликативный эффект», — отметил Павел Новиков, исполнительный директор Sk Финтех Хаб.

За более чем 3 года работы программы около тысячи инновационных команд представили ведущим экспертам отрасли свои технологические проекты, лучшие из них уже подтвердили работу своего решения и внедрены в индустриальном масштабе. Десятки проектов находятся сегодня в промышленной эксплуатации внутри банка, многие решения представлены сервисами на платформе «Своё Фермерство», которой пользуются сотни тысяч фермерских хозяйств по всей стране.

Полный список финалистов Акселерационной программы РСХБ 2023:

1. Цифровые платежи: платформа для программ лояльности с системой стимулирования покупательского поведения (лояльности) РусБонус;
2. Бипиум: Lowcode-платформа цифровизации бизнес-процессов для технологических компаний;
3. Счастливый фермер: автоматизированный сервис помощи клиентам банка в получении грантов;
4. СКБ ЛАБ: мультибанковская платформа дистанционного обслуживания физических лиц;
5. Dialoger: сервис автоматической расшифровки и обработки интервью;
6. Фуд майлз: первый в России агрегатор фермерских хозяйств и местных производителей;
7. FastNetwork: сервис умного подбора собеседников для нетворкинга исходя из их бэкграунда и текущего запроса;
8. Сапплай директор: платформа умного поиска поставщиков оборудования и подбора запчастей;
9. АгроГорода: сервис агрегации данных о городах;
10. Round: обучающе-развлекательная платформа для построения комьюнити;
11. Андата: платформа для оптимизации маркетинга с помощью ИИ;
12. Агроцифра: сервис помощи в получении грантов МСХ;
13. Plannerix: платформа для генерации изображений с учетом ландшафта и границ земельного участка;
14. AI Disraeli: сервис повышения привлекательности сферы АПК для студентов помощью ИИ, сервис управления организационными изменениями банка с помощью ИИ;
15. Ai.garden: онлайн-дизайнер участка;
16. Pompelio.GEO: платформа управления цифровыми двойниками территорий.