Акселератор «Стартап за партой»: РСХБ и «Сколково» помогут талантливым школьникам реализовать себя в финтехе и агротехе

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com

Россельхозбанк и «Сколково» запускают «Стартап за партой» –трехмесячную программу для подростков со всей России в возрасте от 12 до 17 лет, направленную на стимулирование творческого потенциала и сбор идей в сфере агропромышленных и финансовых технологий. Заявки принимаются до 15 декабря на сайте программы.

Акселератор «Стартап за партой» от РСХБ и «Сколково» предоставит школьникам площадку для демонстрации своих идеи, связанных с агротехнологическими и финтехинновациями в сельском хозяйстве и способствующих цифровой трансформации отрасли, поиску новых решений для повышения производительности и автоматизации процессов российского фермерства. До 15 декабря осуществляется прием заявок

Программа включает в себя наставничество со стороны ведущих специалистов из сфер агропромышленных и финансовых технологий, что позволит трансформировать идеи, предложенные школьниками, в полноценные стартапы, готовые к демонстрации экспертам и пилотному запуску. Авторы 10 наиболее перспективных идей на протяжении двух месяцев будут дорабатывать их до стадии продукта совместно с профессиональными наставниками экосистемы «Сколково», а в феврале 2024 года представят свои стартапы экспертному сообществу и инвесторам.

Акселератор проходит в 3 этапа:

  • До 15 декабря осуществляется прием заявок на участие в отборе на участие в отборе;
  • С 21 декабря 2023 года по 30 января 2024 г. наиболее перспективные идеи будут доработаны под руководством менторов;
  • С 9 по 16 февраля 2024 года проекты будут представлены экспертам и инвесторам.

«РСХБ стремится вдохновлять и поддерживать следующее поколение инноваторов, особенно в сферах аграрных и финансовых технологий. Наш акселератор для школьников предоставит уникальную возможность молодым талантам превратить свои идеи в реальность, обрести ценный опыт и пройти путь к успеху под руководством лучших специалистов в индустрии. Мы уверены, что юные предприниматели станут двигателем инноваций, способствующим развитию аграрного и финансового сектора в России», — отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Программа «Стартап за партой» призвана также стимулировать проектный подход в образовании, который позволяет школьникам получить раннюю профориентацию и практические навыки, необходимые для успешной реализации их будущих карьерных целей. Агротех- и финтехиндустрии имеют огромный потенциал для развития и улучшения жизни людей. Проектная деятельность может стать катализатором раскрытия потенциала юных изобретателей, стартаперов и предпринимателей, обеспечив вместе с тем агропромышленную и финансовую отрасль прорывными технологическими решениями.

«Молодые люди — двигатель прогресса. Они, как никто другой, могут чувствовать и подмечать изменения, необходимые в обществе. Начинающие взрослые, заинтересованные в предпрофессиональной подготовке, несут в себе бескрайний потенциал и свежие идеи, которые формируют будущее. Акселератор «Стартап за партой» — наш вклад в поддержку молодых предпринимателей и в развитие инноваций. Мы верим, что именно они, с их страстью и решимостью, сделают мир лучше и привнесут в него новые технологии», — прокомментировала Татьяна Низяева, директор Департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково».

Заявку на участие в акселераторе можно подать на сайте до 15 декабря 2023 г.