РСХБ поддержал 11 студенческих стартапов

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com
Состоялся Демо-день Студенческого агротех-акселератора, организованного Россельхозбанком в партнерстве со «Сколково». Одиннадцать студенческих стартапов со всей России презентовали широкой аудитории свои инновационные решения, поделились достижениями, полученными за время прохождения акселерации и получили финансовую и наставническую поддержку банка.

В последние годы не только студенты, но и школьники все чаще предлагают новые прорывные идеи по развитию России. При этом нередко юные авторы выступают со вполне зрелыми, конструктивными и неизбитыми решениями. По этой причине крупные компании начинают уделять все большее внимание формированию просветительских и обучающих программ для поддержки молодежных проектов.

В целях расширения цифровой инфраструктуры агропромышленного комплекса и помощи стартапам в разработке новых продуктов для решения проблем фермерских хозяйств РСХБ уже во второй раз запустил студенческий акселератор. В 2023 году на участие в проекте было подано более 250 заявок от учащихся высших учебных заведений со всей страны, 75% заявок составили студенты бакалавриата и магистратуры.

«В этом году РСХБ продолжает активную поддержку технологических инициатив в сельхозотрасли. Студенческий акселератор успешно реализуется уже второй раз. В этом году мы получили еще больше заявок и проектов, чем в предыдущем. Акселератор готовит будущих лидеров стартап-индустрии, которые заинтересованы и готовы предложить инновационные решения для бизнеса. А мы как банк готовы оказать поддержку их начинаниям, ведь они основа для развития рынка агротехнологий России», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Подать заявку на участие в программе могли студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и научные сотрудники, развивающие агротех-стартап на стадии идеи или прототипа. Студентам, у которых нет готовой идеи проекта, акселератор предоставил уникальную возможность присоединиться к командам участников программы или стать слушателями образовательного блока.

Отбор в акселератор осуществляли представители РСХБ и «Сколково». За 4 недели наставники провели около 100 экспертных консультаций с отобранными студенческими стартапами. Они тестировали гипотезы, подробно изучали рынок и искали подходящую бизнес-модель своего проекта. За время программы участникам удалось сформировать стратегию развития, доработать свои решения, расширить команду и начать подготовку стартапа к привлечению инвестиций. Стартапы смогли найти первых клиентов и заключить новые партнерства: 2 команды вышли на этап переговоров с представителями банка о запуске пилотных проектов, а 4 - о тестировании своих решений на площадках других крупных компаний.

«В этом году мы с Россельхозбанком реализовали целый портфель совместных проектов, каждый из которых можно оценить как весьма успешный. Особенно радует, что в этом перечне программ большое внимание уделяется не только традиционной аудитории — взрослым стартапам, но и молодым проектам. Именно от них зависит наше общее инновационное будущее. Хочется отметить высокое качество заявок в акселератор и результаты работы выпускников программы», — прокомментировала Павел Новиков, исполнительный директор Sk Финтех Хаб.

Финалисты второго сезона Студенческого агротех-акселератора:

1. АгроЗевс — роботизированная система безгербицидного уничтожения сорной растительности.
2. V.Fiber — переработка растительных сельскохозяйственных отходов в текстильное полотно.
3. ЛактаПро — препарат, стимулирующий увеличение циклов лактации у дойной коровы.
4. Отборщик проб воды и буй для замера показателей в режиме реального времени.
5. ТочноПоле — система прогнозирования урожайности и сбора параметрической информации с полей.
6. AgroFuture 1.0 — наземный беспилотный ровер для выполнения различных работ в сельском хозяйстве.
7. AGROGames — настольная игра для профориентации и популяризации сельского хозяйства среди школьников и студентов.
8. Dark farm — городская сити-ферма с использованием аэропоники.
9. FastNetwork — инструмент для профессионального нетворкинга и подбора собеседника по резюме.
10. KAPhages — коктейли для профилактики и лечения мастита и респираторных заболеваний крупного рогатого скота.
11. Plate to plate — приложение для реализации непроданной за день продукции со скидками.