РСХБ определил лучшие агротехнологические проекты 2023 года

Фото 6734180/pixabay.com
Россельхозбанк наградил три лучших агротехнологических проекта года в рамках Премии ВОИР. Премия вручается за лучшее изобретение, имеющее наибольший потенциал коммерциализации. Основной целью премии является поддержка творческой активности молодых изобретателей России.

АгроИнвест Клуб от РСХБ реализовал собственную номинацию «Агротех-проекты» для изобретателей и ученых, разработавших инновационные прикладные решения в области сельского хозяйства. Эксперты РСХБ оценили потенциал и значимость проектов для отрасли АПК и выбрали для награждения самые перспективные из них.

Победу в номинации «Агротех-проекты» присудили за создание инновационного биотехнологического иммунокорректирующего препарата на основе пептидов для медицины, ветеринарии и агропромышленного комплекса. На втором месте оказалась установка для опреснения морской (минерализованной) воды поточного типа. А третье место досталось роботизированному посевному комплексу. Победители в данной номинации приглашены выступить с питчем проектов перед сообществом опытных менторов и инвесторов АгроИнвест Клуба.

«Россельхозбанк активно занимается поиском молодых инновационных проектов, которые смогут принести пользу АПК. В будущем такие проекты смогут вырасти в крупные предприятия, которые дадут работу большому количеству людей и будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны. Партнерство с премией ВОИР позволяет искать такие перспективные проекты на самых ранних этапах», — сообщила директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

Организатором премии выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Партнером мероприятия стало бизнес-сообщество АгроИнвест Клуб от Россельхозбанка, участниками которого являются более 100 инвесторов и около 250 агротехнологических стартапов. Торжественная церемония награждения победителей премии ВОИР состоялась на площадке Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус».