ВКонтакте и «Сколково» запускают акселерационную программу VK Start Apps для команд разработчиков и продуктовых менеджеров

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
ВКонтакте и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) запускают акселерационную программу VK Start Apps для команд разработчиков и продуктовых менеджеров. Они смогут прокачать управленческие навыки, получить новые знания и помощь в создании и развитии IT-проекта на платформе VK Mini Apps. Авторы самых успешных сервисов разделят призовой фонд 5 миллионов рублей на продвижение, а лучшие технологические решения станут претендентами на грант от «Сколково».

Реализовать и доработать проект помогут эксперты ВКонтакте и консультанты «Сколково». Они будут сопровождать команды на этапе проработки бизнес-стратегии, маркетингового плана и продуктового развития. Участники программы смогут получить готовое мини-приложение и опыт его продвижения, который пригодится в том числе для реализации других бизнес-идей.

Пять самых перспективных сервисов получат до миллиона рублей на продвижение в социальной сети, а три команды с лучшими технологическими проектами станут претендентами на специальный грант «Сколково» для выпускников корпоративных акселерационных программ в размере до 7 млн руб. Также некоторые финалисты VK Start Apps смогут начать сотрудничать с ВКонтакте на постоянной основе: создавать мини-приложения и работать над спецпроектами.

Приём заявок стартует 15 августа и продлится до середины сентября. Стать участниками программы смогут команды разработчиков и продуктовых менеджеров с готовыми наработками либо идеями по созданию игр и полезных сервисов. Подать заявку можно на сайте: ссылка.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте: «Создатели успешных мини-приложений — это не только талантливые разработчики, но и квалифицированные менеджеры. Знания и опыт в маркетинге и продуктовом планировании позволяют им становиться бизнесменами и владельцами собственных IT-проектов в самой большой соцсети России. Это даёт авторам сервисов возможность получать известность, зарабатывать и вливаться в огромное комьюнити VK Mini Apps».

Алексей Каленчук, директор по направлению Gamedev, AR/VR, New Media Фонда «Сколково»: «Все участники нашей совместной с ВКонтакте программы получат комплексную поддержку, необходимый опыт и ресурсы для запуска и развития своих проектов. Это отличная возможность для реализации самых разных идей: разработчики смогут создать не только прикладные мини-приложения, но и развлекательные сервисы. VK Start Apps — это первая совместная акселерационная программа в долгосрочном партнёрстве „Сколково“ и ВКонтакте».

VK Mini Apps предлагает широкие технологические возможности: от интеграции NFT-технологий и использования vmoji до создания совместных игр в чатах и бонусов на облачные ресурсы. Кроме того, VK Mini Apps регулярно проводит масштабные события для создателей мини-приложений. Среди них — VK Open, первая в России конференция для разработчиков открытых платформ.