ВЭФ-2023: «Сколково» планирует расширять географию стартапов в Индии и Китае

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com
Вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Юрий Сапрыкин на полях ВЭФ-2023 в интервью изданию DEITA рассказал про развитие технологического предпринимательства на Дальнем Востоке, а также поделился планами по работе Фонда в Индии и Китае.

Юрий Сапрыкин отметил, что «Сколково» системно занимается поддержкой проектов на Дальнем Востоке с 2015 года. На ВЭФ-2023 был представлен целый ряд перспективных разработок дальневосточных стартаперов, являющихся резидентами Фонда. По его словам, наиболее заметными разработками стали: проект по выращиванию листовой зелени и клубники с помощью фенотипирования компании «Иннофарм-Дв», сверхчувствительные экспресс-тесты на COVID-19 «Рапид Био», инновационная технология выращивания трепанга «Сиборн ДВ», образовательный конструктор для сборки подводных роботов с возможностью их программирования «Центра Робототехники».

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» подчеркнул, что разворот на Восток в виде сотрудничества со странами Азии входит в число стратегических приоритетов «Сколково» и на сегодняшний день развивается более активно. «Мы видим всплеск интереса к странам этого региона. Так, резиденты “Сколково” принимают активное участие в различных конкурсах, например, в рамках Альянса цифровых инноваций G20. В августе из шести российских участников конкурса в Бангалоре пять были нашими резидентами (“Винвестор”, “Моторика”, “Т8 Сенсор”, “VR Concept”, “Агроинтеллект”), а “Моторика” заняла второе место среди участников от всех стран».

Эксперт рассказал, что в этом году китайский офис Фонда начал заниматься поиском комплектующих для исследований в интересах стартапов. Более того, до конца 2023 года запланировано шесть бизнес-миссий для партнеров и резидентов «Сколково» в Китай. Также Юрий Сапрыкин привел примеры приземления китайских стартапов в «Сколково», в частности, «Mirror3D» из Пекина и еще ряда компаний по линии экологического акселератора GreenTech.

«Что касается Индии, то, по прогнозам, к 2025 году стартап экосистема Индии займет второе место после США, мы видим здесь перспективные ниши для наращивания объемов технологического экспорта по всем направлениям работы кластеров Фонда. Речь идет о перспективных разработках в таких областях, как переработка и утилизация отходов, развитие электротранспорта, индустриальные цифровые решения с использованием ИИ, платформы электронной коммерции, интернет вещей, экология, информационная безопасность и ряде других. В ближайшие недели состоится очередная бизнес-миссия в Индию с девятью сколковскими компаниями», — заключил Сапрыкин.