Виртуальный агроном: резидент «Сколково» установит ситифермы в Индонезии

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково
Чеченская компания «Гринбар», участник программы экспортного акселератора Фонда «Сколково» Sk Global Camp 2023, подписала соглашение с инвестиционной компанией PT Agung Anugrah Investama. Оно позволит развивать технологии для вертикального фермерства в странах АСЕАН. В Джакарте создадут производство цеха для сборки цифровых модулей ситиферм. Их планируется установить в 15 тыс. супермаркетов и торговых центрах. Развитие программно-аппаратного комплекса и ПО «Виртуальный агроном» продолжат в России, где будет храниться база данных растений зарубежных клиентов.

«Виртуальный агроном» — отечественное решение для управления выращиванием растений на ситиферме с использованием искусственного интеллекта. Аналогов в мире нет. Комплекс заранее программирует параметры для управления светом, растворным узлом, влажностью: температура, освещение, питательные компоненты в почве и т.д. Датчики измеряют показатели и передают большие данные на сервер, где они навсегда сохраняются. Система сводит риски гибели урожая и некачественного роста до 1%.

В закрытом модуле ситифермы «Гринбар» нет насекомых. Это позволяет обходиться без субстратов: средства от вредителей агроному не нужны. Система к тому же самообучаема: она распознает и фиксирует ошибки пользователей и не дает повторять их другим клиентам.

Анна Вититина, исполнительный директор компании «Гринбар»: «Несмотря на сложную мировую обстановку в условиях энергетического, продовольственного и климатического кризисов, Индонезия стала исключением и может похвастаться быстро развивающейся экономикой, а также периодом политической стабильности. Для индонезийского города разрабатывается особенный инновационный проект. Мы планируем оптимизировать городские пространства и занять пустующие ниши под выращивание, выстроить живые фермы вдоль стен, заменить традиционное озеленение съедобным и коммерчески эффективным. Это будет новый формат, где каждое здание — плантация, а весь город — сад и огород. Такой подход сможет обеспечить население и туристов свежими продуктами, позволит сократить время на доставку и количество испорченных продуктов. Встроенные фермы приносят свой экологический вклад в городские пространства. Если оборудование стоит в здании, оно получает повышенный статус экологичности. Из 17 целей ООН по устойчивому развитию наша компания отвечает 12».

Из-за сложностей с логистикой и повышенной влажностью в Индонезии зелень быстро портится, по статистике, 70% — при транспортировке, возникают сложности с выращиванием огурцов, томатов и ягод. Подход «Гринбар», при котором продукты выращиваются круглый год там, где потребляются, решает эту проблему. Технология применяется для выращивания пряных и лечебных трав, а также растений из Красной книги. Скорость роста при этом не зависит от времени суток и года.

Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию: «Индонезийский рынок является самым большим в Юго-Восточной Азии. По количеству населения страна уступает только Индии и Китаю. Ключевыми направлениями развития технологий являются агротех и “умные города”. Компания “Гринбар” сможет занять большую долю не только индонезийского рынка, но и соседних стран, так как программное обеспечение компании является уникальным и превосходит технологически свои аналоги. Решение востребовано в регионе, запросы на ПО “Виртуальный агроном” поступают из других стран АСЕАН и Кореи».

Индонезийская инвестиционная компания PT Agung Anugrah Investama планирует реализовать масштабную сеть вертикальных ферм на территории островов, используя решение «Гринбар». Соглашение о сотрудничестве подписал финансовый директор компании Рамзан Ирипханов.