Voip


Число онлайн-звонков, совершаемых внутри приложения Авито, достигло 1 миллиона в день

Год к году этот показатель вырос в 18 раз. Это стало заменой звонкам через личный номер и сторонние мессенджеры. Так компания переключает пользователей на общение внутри платформы для контроля безопасности сделок.

Каждый третий пользователь рунета готов отказаться от звонков по телефону в пользу переписок в мессенджерах

Эксперты VK Мессенджера провели опрос, посвященный этике общения в мессенджерах. В ходе исследования выяснили, как пользователи рунета относятся к голосовым сообщениям и эмодзи, ошибкам собеседников и поздним уведомлениям в рабочих чатах. Опрос проводился в ноябре 2022 года совместно с командой исследований VK, в нём приняло участие 1 200 человек.

Ростех выпустил приложение «Колибри-SIP» для смартфонов и планшетов с ОС «Аврора»

При интеграции с VPN-решениями оно позволяет осуществлять защищенный обмен информацией между устройствами с различными операционными системами и альтернативными утилитами для звонков и переписки.

Как операторы могут избежать 65% эксплуатационных расходов

Nokia в сотрудничестве с аналитической исследовательской фирмой Analysys Mason провела количественную оценку преимуществ автоматизации сети на уровне контроллеров домена для операторов связи, предоставляющих услуги IP-телефонии.

Clubhouse заблокировали

Сначала в Китае, теперь и в Омане. На очереди другие арабские страны.

Вредонос CDRThief перехватывает данные софтсвичей VoIP-платформы на ОС Linux

Софтсвич (от англ. softwitch, software switch) — основной элемент VoIP-сети, который позволяет контролировать вызовы и биллинг, а также управлять звонками. При помощи CDRThief злоумышленники похищают приватную информацию, например, метаданные звонков, среди которых номера телефонов и IP-адреса пользователей, продолжительность звонка, его стоимость и др.

МТТ запустил голосового робота

В личном кабинете VoiceBoх можно собрать голосового робота, который будет выполнять только нужные функции, решающие задачи конкретного бизнеса.

В России стартуют продажи программной IP-АТС Panasonic

Решение сочетает функционал топовой модели традиционной «железной» IP-АТС серии KX-NSX с важнейшими преимуществами программных продуктов: быстротой внедрения, возможностью развертывания в рамках текущей инфраструктуры и администрирования из любой точки мира.

5 шагов для успешного начала интеграции ВАТС MCN Telecom c miniCRM

MCN Telecom присоединился к единой платформе для всех интеграций Albato. Более 7000 компаний-клиентов оператора связи теперь могут в несколько кликов совершить интеграцию с любым сервисом из списка партнёра, в том числе: 1СCRM, Zoho, Мегаплан, InSales, miniCRM и др.

Телефоны Plantronics получили сертификацию для Google Voice

Это предложение — результат нового стратегического партнерства Poly и Google Cloud, целью которого является создание интегрированных решений для компаний, использующих G Suite от Google Cloud вместе с Google Voice.

«Акадо Телеком» модернизировал телефонную сеть

Внедрение нового технического решения на базе модульной программной VoIP-платформы (программно-аппаратный комплекс российского телефонного узла – ПАК РТУ) позволит «Акадо» предоставлять клиентам весь спектр услуг современной телефонной связи (конференц-связь, мультитерминальность, запись разговора, предоставление услуг облачной телефонии).

Polycom объявляет о выпуске нового мультимедийного телефона

Обновленные SIP-телефоны для бизнеса серии VVX обладают широким и удобным функционалом, а также предоставляют сервис-провайдерам новые облачные инструменты, позволяющие развертывать и поддерживать это решение на любом предприятии.

«Техносерв» внедряет систему унифицированных коммуникаций для РСК «МиГ»

В рамках проекта «Техносерв» внедрил современное решение в области телефонии, объединяющее в себе классическую и VoIP-технологии, и модернизировал для РСК «МиГ» систему унифицированных коммуникаций.

MCN Telecom добавил три новых функции в Виртуальную АТС

В апреле оператор связи и разработчик программных продуктов MCN Telecom завершил доработку функционала Виртуальной АТС и предложил абонентам использовать новых опции на безвозмездной основе.

Polycom представляет Trio 8500

Это новый стандарт качества конференцсвязи для переговорных комнат среднего размера.

Orange Business Services сделал доступными звонки со Skype на городские телефоны

Теперь корпоративные пользователи пакета Microsoft Office 365 E5, работающие с коммуникационной платформой Skype for Business Online, могут совершать звонки не только другим абонентам Skype, но и в телефонную сеть общего пользования в полном соответствии с существующим законодательством РФ.

Tele2 запустила звонки через Wi-Fi

Услуга «Wi-Fi-звонки работает на смартфонах под управлением операционных систем iOS (версия 7 и выше) и Android (4.0 и выше).

Samsung и МТС запускают сервис Wi-Fi Calling

Первыми оценить преимущества совершения вызовов с использованием Wi-Fi-соединения могут абоненты МТС Москвы и Московской области, пользователи смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 edge.

Абоненты Tele2 смогут звонить через Wi-Fi

Установив специальное приложение «Wi-Fi-звонки», клиенты оператора смогут звонить на любые мобильные телефонные номера, номера, начинающиеся на 8-800, и городские телефоны, а также отправлять и принимать SMS.

Tele2 и МТС осваивают Wi-Fi

Технологию Wi-Fi Calling операторы во всем мире используют для того, чтобы разгрузить собственные сети от звонящих абонентов. По большому счету, Wi-Fi Calling – это связь за счет абонента, так как радиосети оператора в процессе не участвуют.

Polycom внедрила интерфейс Skype в решения Group Series

Интерфейс Skype для Бизнеса теперь также доступен на интеллектуальных центрах для групповой работы Polycom Real Presence Trio и офисных мультимедийных телефонах серий VVX 500 и 600.