Лучшим университетским стартапом HSE FEST 2023 стал инновационный медицинский браслет

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома
29 ноября 2023 года прошли очные полуфинал и финал пятого юбилейного Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST, организованный Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге при поддержке ПАО «Ростелеком».


«Как технологический лидер «Ростелеком» поддерживает HSE Fest уже не первый год, потому что мы уверены — фестиваль помогает переносить инновационные идеи из университетских аудиторий в реальный бизнес. Безусловно, это проекты на вырост, но уже сегодня они во многом способны определить будущее, формируя новые отрасли и расширяя границы достижений. В этом году мы снова видим, что интересы участников традиционно охватывают не только высокотехнологичные индустрии, но и самые разные сферы экономики, включая и такие социально значимые, как образование и медицина. При этом их объединяет важная черта — все они направлены на то, чтобы улучшить качество жизни в нашей стране, укрепить экономический и технологический суверенитет России», — сказал Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком».

Победителем HSE FEST 2023 года стал проект «Ньюмен» — инновационный браслет, который позволяет предотвратить кровотечение из лучевой артерии после проведения операций на сердце. Члены жюри оценили простоту технологии, проработанность бизнес-модели и рыночный потенциал проекта, а также личную вовлеченность в проект создателя устройства — практикующего кардиохирурга. Другим важным фактором для жюри стала человекоцентричность разработки и фокус на импортозамещающее решение. Денежная премия составила 250 тысяч рублей.

«Премия за первое место поможет нам поддержать маркетинг, потому что сейчас у нас активная фаза продаж. Буквально месяц назад мы получили регистрационное удостоверение. Что касается наших планов, то помимо решения вопроса с производством в России, мы хотим масштабироваться на Индию и Бразилию», — рассказал Дмитрий Огнерубов, автор разработки и генеральный директор «Ньюмен Технологии».

Второе место занял проект «MyMeet AI» — AI-ассистент для видеоконференций. Основной функцией приложения является транскрибирование онлайн-звонков в виде отчета с кратким содержанием, задачами и ключевыми словами. Эксперты жюри отметили активный рост проекта, а также реализованный сценарий решения проблемы неточности большинства расшифровок с онлайн-встреч. Денежная премия за второе место составила 150 тысяч рублей.

На третье место жюри поставило проект «NanoScience» — защитное покрытие, увеличивающие срок хранения овощей и фруктов. Растительный спрей NanoSkin позволяет удержать влагу в продукте, дольше сохраняя его свежесть. Естественный и экологичный состав продукта и прибыльная бизнес-модель стали одними из главных критериев положительной оценки проекта. Команда NanoScience получила призовой чек на 100 тысяч рублей.

«Высшая школа экономики, таким проектом как HSE FEST, решает сразу несколько задач, направленных на одну главную миссию — создание площадки, на которой университетские инициативы могут напрямую выйти на связь с крупными индустриальными компаниями.

Во-первых, участники фестиваля получают от менторов и экспертов уникальный опыт по успешному запуску цифровых продуктов на рынок, консультации по всем аспектам создания стартапа, обсуждают с коллегами тренды и запросы актуальные в IT-сфере. Все это на практике помогает усилить свои проекты под «присмотром» лучших специалистов отрасли. Во-вторых, лучшие проекты «попадают на карандаш» ведущих IT-компаний России. Это дает возможность, в том числе, подготовки и личного развития специалистов для отрасли. И, в-третьих, стартап-фестиваль Вышки направлен на популяризацию технологического предпринимательства в стенах высших учебных заведений», — прокомментировала Ксения Яровенко, заместитель директора по персоналу и организационному развитию НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В 2023 году в Фестивале приняли участие команды из 170 вузов из 65 регионов Российской Федерации. Традиционно большую долю проектов составили инновационные проекты из сфер образования, медицины и промышленности.

Финалисты HSE FEST 2023 – AvaCapo, PicturinoAI, ViSaver, JointsAI, «Обучение с Легендами», Домаптека, INNOPROG, Shperling AI, EXPMD, YouChip также были отмечены спецпризами от корпоративных партнеров фестиваля: ПАО «Ростелеком», Yandex Cloud, «ЗвукБизнес», MTS Startup Hub в Санкт-Петербурге, «Газпром нефть», и «Энерготехнохаб — Санкт-Петербург».

«Для IT-компаний участие в подобных фестивалях дает целый ряд плюсов. Во-первых, возможность инвестировать в новые таланты и продвигать свой HR-бренд: юные умы могут стать потенциальными кандидатами на вакансии в IT-компаниях. Или компании могут улучшить свой имидж работодателя, «засветиться». Во-вторых, увидеть новое решение старых проблем: энергия, креативность и новаторский подход молодых специалистов позволяют им вносить гибкие идеи и пересматривать старые методы. И, в-третьих, вложить средства на ранних этапах перспективных стартапов. Венчурная инвестиция может помочь молодым предпринимателям масштабировать бизнес и получить конкурентное преимущество на рынке», — рассказал СЕО «ЗвукБизнес» Виктор Христенко.

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST направлен на развитие предпринимательской культуры и движения внутри университетов, а также способствует привлечению внимания потенциальных инвесторов и партнеров к перспективным студенческим инициативам и стартапам.

В 2023 году было также подано много качественных заявок стартапов по направлениям финтех и агропром. На старте за выход в финал боролись 306 команд, 35 из них дошли до полуфинала. Жюри оценивали проекты по качеству проработки бизнес-модели, степени технологической готовности решения и наличия потенциала для коммерциализации.

HSE FEST включал в себя работу со стартапами в рамках Акселератора. В период конкурсного отбора со стартапами работали более 50 топ-менеджеров, программных директоров, директоров проектных офисов, директоров по новым цифровым продуктам и отраслевые специалистов из «Ростелекома», ЗвукБизнес, Яндекса, GeekBrains, Geekfactor, преподавателей и экспертов Высшей школы экономики.