Импортозамещение


Труконф поможет перевести ВКС с решений Microsoft на защищённые от блокировок системы

Учитывая возможные критические последствия для совместной работы в отечественных компаниях, которые могут возникнуть из-за ограничений со стороны Microsoft, Труконф будет безвозмездно предоставлять лицензии на российскую альтернативу.

«Базис» первым в России представил полностью импортонезависимую экосистему решений для виртуализации ИТ-инфраструктуры

Входящие в состав экосистемы решения по своим возможностям не уступают зарубежным аналогам, помогают заказчикам повысить долю использования отечественного ПО в рамках стратегий цифровой трансформации и соответствуют требованиям государства в части надежности и безопасности.

RNT Group выводит на рынок обновленную платформу для страховых компаний – «Синапс 2.0»

Решение представляет собой полностью российскую разработку на основе микросервисов, позволяющую заместить или построить «с нуля» систему для поддержки основных бизнес-процессов страховой деятельности.

День цифры 2024. Юрий Максимов, Позитив Текнолоджиз и Сайберус

Выступление сооснователя «Позитив Текнолоджиз» и «Сайберус» Юрия Максимова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Илья Сивцев, Группа Астра

Выступление генерального директора «Группы Астра» Ильи Сивцева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Борис Нуралиев, 1С

Выступление директора компании «1С» Бориса Нуралиева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Владимир Степанов, Аквариус

Выступление президента ПК «Аквариус» Владимира Степанова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Алексей Шелобков, Yadro и Бюро 1440

Выступление генерального директора Yadro и Бюро 1440 (ИКС Холдинг) Алексея Шелобкова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «Телеком».

ГК Softline осуществила миграцию на отечественную ITSM-систему SimpleOne

ГК Softline осуществила переход на российскую ITSM-систему SimpleOne, что позволило обеспечить высокую эффективность бизнес-процессов, расширить автоматизацию и повысить удобство пользования для сотрудников и клиентов.

Резидент «Сколково» импортозаместил ПО для нефтегазовой промышленности

Программный комплекс компании является универсальным решением для предприятий, работающих с различными типами нефти и газа, а также способен моделировать оборудование, недоступное в зарубежном аналоге.

Skolkovo CyberDay: 70% российского рынка ИБ занимают отечественные вендоры

В рамках 7-й международной конференции по информационной безопасности Skolkovo CyberDay, которая прошла в «Сколково», эксперты обсудили новые подходы регуляторов, а также меры поддержки ИБ-отрасли для обеспечения эффективного импортозамещения.

Рынок сетевой безопасности в России остается имортозависимым

Группа компаний «Гарда» представляет результаты исследования рынка сетевой безопасности в России в 2023 году. Главное – ниша остается импортозависимой, при этом отечественные решения считаются сопоставимыми по степени зрелости с зарубежными аналогами.

Исследование К2Тех: Только у 13% компаний есть четкий план по импортозамещению

Таковы результаты исследования, представленного К2Тех на конференции «Новая эра ИТ: путь к вершинам технологий». В ходе него было опрошено 116 представителей российских предприятий с оборотом более 10 млрд рублей в год.

Яндекс ТВ или Салют ТВ: что выбрать?

Выбор телевизора в большинстве случаев сводится к выбору платформы Smart TV. Диагональ и матрица сильно зависят от денег, а вот если смотреть на сегмент телевизоров дешевле 50 тысяч рублей, то все они как на одно лицо и различаются лишь тем, что за платформу на него накатили.

Создана сверхкомпактная навигационная система для беспилотников

Ученые Университета МИСИС совместно со специалистами российской компании ООО «Интеграл» разработали сверхкомпактную навигационную систему НВ-микро для малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), как сельскохозяйственного назначения, так и проводящих мониторинг наземной инфраструктуры.

Исследование IBS: более 70% российских компаний планируют перейти с SAP

Более 70% российских компаний, использующих программное обеспечение SAP, планируют заменить решения вендора импортонезависимыми аналогами, свидетельствуют данные исследования, проведенного группой компаний IBS.

Ростех создает более 20 «умных» цехов по производству авиадвигателей для гражданской авиации

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) создает на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» систему управления производством «Умный цех» на основе Big Data и промышленного интернета вещей. В единую информационную систему будут объединены 23 цеха, первым к комплексу уже подключен центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей. Проект реализуется в рамках подготовки крупносерийного производства двигателей ПД-8 для авиалайнеров SJ-100.

Резидент «Сколково» представил новые импортозамещающие радиоэлектронные устройства для передачи аудио-и видеоданных

На форуме «Микроэлектроника 2023» в Сочи компания «Стрим Лабс», резидент «Сколково», показала импортозамещающие решения – профессиональную плату MH3G и шлюз оGate, которые обеспечивают высокоскоростную передачу большого количества видеоинформации с минимальной задержкой при применении компрессии.

РТКомм и Rubetek займутся производством отечественного спутникового оборудования

Федеральный оператор РТКомм, компания Rubetek и Корпорация МСП заключили трехстороннее соглашение по итогам отбора на поставку спутниковых модемов, центральной земной станции связи и абонентских устройств.