«Булат» расширяет диапазоны «Булат» расширяет диапазоны Сигнализация оплатит парковку Сигнализация оплатит парковку Цукерберг захотел свой Polymarket Цукерберг захотел свой Polymarket Французская разведка уходит от Palantir Французская разведка уходит от Palantir

«Булат» расширяет диапазоны

🇷🇺 1 мин

На заводе РТТ в Петербурге «Булат» начал производство базовых станций с поддержкой сразу шести частот: 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц. Для этого разработчики обновили аппаратную часть, увеличив мощность блока обработки сигналов. Новая станция сможет обслуживать до 1800 абонентов и обеспечивает радиус покрытия до 20 километров. Производство устроено по партнёрской схеме: архитектуру проектирует сам «Булат», софт пишет компания НТР, за железо отвечает РТТ.

До сих пор массово производились только станции под 1800 МГц - их мощностей хватало для закрытия базовых задач, например, в проекте устранения цифрового неравенства, но не хватало для других операторских сценариев. Поддержка сразу шести диапазонов важна для выхода оборудования в коммерческие сети крупных городов. Новое оборудование призвано позволить операторам более гибко комбинировать ресурсы на одной мачте без установки лишних модулей. Дополнительно в станциях заявлена технология Active RAN Sharing, с помощью которой несколько компаний могут совместно использовать одну вышку.

При этом вопрос о прямой конкуренции с зарубежными решениями не стоит, они развивались десятилетиями и обладают более зрелой программной экосистемой управления трафиком. Однако сегодня перед отечественной индустрией стоят немного иные задачи - например, наладить стабильное производство, расширить линейку под нужды операторов и постепенно доделывать софт. Внедрять российское оборудование не только в сельских, но и в городских сетях начнут после испытаний обновленных станций и внесения их в реестр оборудования российского производства Минпромторга.

// Илья Власов