Девелопер Upside Development выбрал 5 стартапов на базе отечественных решений в рамках сотрудничества с бизнес-акселератором Build UP «Сколково» в 2024 году

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com
Застройщик Upside Development определил пять стартапов в рамках отбора бизнес-акселератора Build UP «Сколково». Представленные решения будут внедрены в проектах застройщика на различных этапах, начиная от проектирования, строительства и заканчивая стадией эксплуатации. Пилотирование разработки уникальных опций и интеграция разных видов технологических решений в девелопменте позволит вывести экосистемы цифровых городов на новый уровень, а также повысить комфорт проживания жителей в современных жилых комплексах.

Девелопер Upside Development более двух лет сотрудничает с бизнес-акселератором Build UP на базе «Сколково». Девелопер активно наращивает как собственную экспертизу, так и помогает реализовывать амбициозные проекты молодого поколения технологических разработчиков России, что особенно важно в условиях набирающего обороты импортозамещения. Реализуемые компанией проекты становятся пилотными площадками для внедрения новых решений. При этом команда девелопера задействует значительный объем собственных ресурсов на просмотр, систематизацию, анализ и проработку предлагаемых решений.

Сейчас девелопер возводит «вертикальный город» — квартал небоскребов Upside Towers на северо-востоке Москвы, который реализуется в соответствии с принципами устойчивого развития (ESG). Главная особенность квартала небоскребов — технологичность, сочетание ультрасовременных инженерных решений и природного начала. Все это в совокупности должно обеспечить жителям высокий уровень комфорта, безопасности и разнообразия сервисов.

Сейчас весь участок строительства Upside Towers на территории более 7 га — автоматизирован. Все сотрудники получают аналитику данных любого участка строительства в режиме реального времени.

«Умные» решения будут применяться не только на стадии проектирования и строительства квартала небоскребов, но и при эксплуатации каждой из пяти жилых башен. К примеру, для Upside Towers отечественные разработчики создали экосистемы с использованием сквозных цифровых технологий, платформенные решения и программно-аппаратные комплексы для «умного» здания и «умной» квартиры, а для качественной реализации бизнес-процессов в компании созданы уникальные инструменты, сокращающие затраты на документооборот и обеспечивающие точную коммуникацию с клиентом.

1. Стартап: Интерактивный инструмент продаж для застройщиков (GRAFF estate)

Технология: программа для эффективных продаж — это интерактивный инструмент продаж на базе 3D графики, позволяющий девелоперам эффективно демонстрировать свой объект, продавать больше и быстрее.

Функциональные возможности программы: полная информация по объекту в интерактивном виде, удаленная демонстрация жилого комплекса, интеграция с CRM, аналитика поведения пользователя. Режим «Инфраструктура» детально знакомит покупателя с перспективой застройки целого района. Интерактивный поиск предлагает последовательно выбрать интересующий объект с учетом множества параметров.

Применительно к Upside Towers стартап будет разрабатывать уникальную виртуальную экскурсию по всему кварталу небоскребов с возможностью «посетить» каждое общественное пространство.

2. Стартап: Электрические зарядные станции для жилых комплексов с интеллектуальной системой перераспределения электроэнергии (Kvitter E-Mobility)

Технология: программно-аппаратный комплекс на платформе системы динамического управления и перераспределения электрической мощности из энергосистемы объекта в электромобили.

Задача разработки — решить проблему дефицита электрической мощности на паркингах для зарядки электромобилей. Экономическая эффективность: благодаря использованию в 20 раз будут сокращены затраты на электрическую мощность, кроме того, российское решение при сопоставимых характеристиках значительно дешевле иностранных аналогов подобных систем.

3. Стартап: Платформа персонализации коммуникаций с покупателями (First Data)

Технология: платформа персонализации коммуникаций для повышения конверсии звонка во встречу и дальнейшую продажу за счет предоставления менеджеру по продажам подсказок о клиенте во время звонка, встроенное в CRM.

Платформенное решение позволит сократить срок получения актуального статуса по сделке до одной минуты — через расшифровку и резюме всех sales-коммуникаций в CRM на основании цифровой системы умного интеллекта.

Данное решение позволяет существенно увеличить число сделок благодаря переводу потенциальных клиентов в реальные за счет выстраивания качественной персонализированной коммуникации с ними. Кроме того, это прекрасный инструмент для обучения менеджеров по продажам — можно разбирать конкретные кейсы и анализировать ошибки.

4. Стартап: Решение по квалификации звонов с помощью GPT (Sipuni)

Технология: решение по квалификации звонов с помощью Chat GPT4 – «слушаем, расшифровываем, даем рекомендации». Реализован функционал: расшифровка звонков, анализ звонков с помощью GPT, автозаполнение поля в CRM.

В Upside Development используют разработанную программу с функцией прогнозирования продаж, которая устроена по типу «умной нейросети». Нейросеть слушает разговор менеджера с клиентом и автоматически переносит текст беседы в специально разработанный дашборд, где фиксируются цель покупки, бюджет и требования к квартире, включая инженерную и технологическую «начинку». Далее с помощью нейросети фиксируются договоренности, ставятся задачи, напоминания, анализируются потребности покупателей и качество работы отдела продаж. Все это позволяет не терять клиентов, получать достоверные данные, исключать человеческий фактор и оптимизировать работу в целом — как отдела продаж, так и отдела маркетинга.

Программное обеспечение позволяет сократить цикл сделки и сформировать автоматизированную отчетность по клиентам. Сервисы сквозной аналитики рассматривают путь клиента и определяют наиболее конверсионные группы источников, благодаря чему снижаются затраты на привлечение новых покупателей.

5. Стартап: Дата-ориентированная платформа для автоматизации процесса проектирования и строительства (UnitBIM)

Технология: разработка UnitBIM — это цифровая строительная экосистема, которая генерирует и обрабатывает данные с интеллектуальной системой валидации поступающих данных на соответствие стандарту информационной модели с классификатором строительной информации.

Разработка призвана решить проблему отсутствия единого стандарта данных и оптимизировать рабочее время сотрудников. UnitBIM помогает в управлении проектной организацией, сроками проектирования, позволяет собирать аналитику по процессам ПИР, проводить атрибутивную и геометрическую проверку ЦИМ и выполнять множество других задач.

«Мы всегда уделяем повышенное внимание технологиям и рады сотрудничать со «Сколково» и российскими стартапами, которые меняют рынок недвижимости к лучшему и упрощают жизнь и девелоперам, и покупателям, — отмечает Алексей Перлин, основатель и владелец компании Upside Development — Мы стремимся войти в ту небольшую долю девелоперов, которые действительно занимаются внедрением цифровизации и автоматизации в процессы не только строительства, но и эксплуатации жилых комплексов. Добавлю, что, мы не только плотно сотрудничаем со «Сколково» в поиске инноваций, которые тестируем на своих площадках, но и делаем коллаборации со студентами художественных вузов, которые предлагают креативные решения, в дальнейшем используемые нами на территории наших ЖК (как правило, это арт-объекты, которые радуют наших жителей)».

«"Сколково" уже пять лет ежегодно совместно с лидерами рынка недвижимости проводит акселерационную программу Build UP. За эти годы удалось найти более 3 000 новых отраслевых решений, более 100 из которых успешно внедрены на объектах девелоперов партнеров. Совместная работа бизнес-заказчиков со стороны Upside Development и проектных менеджеров «Сколково» в акселераторе Build UP позволила максимально быстро внедрить приведенные пять инновационных решений, доказать эффективность их использования в деятельности девелопера и проработать дорожные карты масштабирования данных проектов. Уверен, что уже в этом году Upside Development сможет умножить все положительные эффекты от внедренных технологических решений, — отмечает директор по акселерации, руководитель бизнес-акселератора Build UP и направления «Городские технологии» «Сколково» Юрий Хаханов. — Строить и управлять недвижимостью по-старому больше нельзя, и продвинутые игроки рынка это уже поняли. Совместно с отраслью "Сколково" будет продолжать оказывать поддержку перспективным разработчикам передовых решений и технологий в строительстве, поскольку их внедрение не только упрощает жизнь девелоперам, застройщикам и покупателям, но и способствует повышению экономической эффективности реализуемых проектов».