В «Сколково» предложили законодательные изменения для поддержки стартапов

Иллюстрация предоставлена пресс-службой «Сколково»

Предложения внести изменения в ряд законов и нормативных актов озвучил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике по вопросу деятельности инновационного центра «Сколково».

Сенаторам был представлен отчет о результатах деятельности Фонда «Сколково» в 2023 году. Число резидентов превысило 3950 технологических компаний, количество рабочих мест в экосистеме приближается к 90 тыс. По предварительным данным выручка участников проекта за прошлый год превысила 500 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2022 году. Инвестиции в резидентов составили более 40 млрд рублей.

Андрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике: «Комитет совместно с Правительством активно участвует в формировании эффективной законодательной базы обеспечения функционирования “Сколково”. Все мы настроены на результат».

Среди озвученных инициатив:

  • поддержать разработку изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизма принудительного лицензирования в целях обеспечения использования российскими компаниями зарубежных патентов на территории Российской Федерации; Отсутствие таких изменений может препятствовать легальному производству и обороту запатентованных продуктов, изготовленных на производственных линиях, которые оставлены зарубежными компаниями.
  • поддержать разработку проекта федерального закона «О технологической политике в Российской Федерации» в целях обеспечения участия малых технологических компаний в решении задач технологического суверенитета;

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Для обеспечения технологического суверенитета необходимо наладить взаимодействие крупных заказчиков, производственных компаний и разработчиков. В законопроекте “О технологической политике Российской Федерации” определяются механизмы и роли участников такого взаимодействия, а также меры государственной поддержки технологических мегапроектов и сквозных технологий».

В 2024 году Фонд «Сколково» планирует обеспечить:

  • рост выручки участников проекта «Сколково» до 700 млрд рублей, и повышение их инвестиционной привлекательности, обеспечивающей инвестиции в стартапы в размере не менее чем 50 млрд. рублей;
  • выход на международные рынки не менее 20 решений участников проекта «Сколково»;
  • развитие «Платформы роста» в целях масштабирования сервисов Фонда «Сколково», направленных на решение задач роста стартапов;
  • развитие новых форм поддержки стартапов, обеспечивающих спрос на их решения со стороны крупных российских компаний;
  • повышение качества бесшовного взаимодействия с другими институтами развития, в том числе за счет использования преимуществ, предоставляемых компаниям-участникам реестра малых технологических компаний.

Сенаторы также рассмотрели ряд законопроектов и заслушали представителей Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Дня субъекта, который проходит на этой неделе в Совете Федерации.