Big data


Telegram в России подрос на 10%

Динамика выше WhatsApp, но пока мессенджер Дурова все еще занимает вторую строчку по популярности.

Спрос на интернет-аптеки и телемедицину вырос на 42% за два года

Tele2 фиксирует рост интереса к телемедицине и аптечной интернет-коммерции. MAU пользователей таких сервисов увеличилось на 42% за два года. В частности, количество пользователей фармацевтического e-com выросло также на 42%, телемедицинских услуг – на 32%.

VK догнала по численности аудитории YouTube в России

Анализ больших данных позволил выявить, что по итогам 9 месяцев 2023 года соцсеть VK сравнялась по популярности с YouTube – теперь они занимают по 15%. Одним из самых быстрорастущих сервисов стал «VK Видео» – его аудитория выросла на 19,8% по сравнению с мартом 2022 года.

VK запускает гибкое решение для работы с данными из разных источников

VK запустила решение для автоматизации анализа и управления процессами обработки данных — VK Data Symphony. Оно позволяет рассчитывать любые показатели, в том числе финансовые и налоговые, независимо от возможностей учетных систем.

Число пользователей нейросетей выросло в пять раз на фоне популярности Midjourney и ChatGPT

Наибольшее проникновение нейросетей по продолжительности использования, после Москвы и Санкт-Петербурга, зафиксировано в Челябинской области, в Краснодарском крае и Адыгее, Пермском крае.

Сбер совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана будут готовить специалистов по большим данным

В рамках соглашения Сбер и МГТУ имени Н.Э. Баумана планируют совместно разрабатывать и проводить обучающие курсы, мастер-классы и хакатоны, направленные на развитие как цифровых, так и управленческих компетенций студентов в области больших данных.

Спрос на Big Data со стороны ритейла вырос в шесть раз

Количество заказчиков на платформе GeoEffect от МТС в сентябре 2022 года увеличилось в шесть раз по сравнению с сентябрем 2021 года. На долю ретейлеров приходится 80% бизнес-клиентов платформы. Рост может быть связан с появлением на рынке свободных торговых площадей после ухода зарубежных брендов.

Российская энергетика будет развивать технологии больших данных

Ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ) и Ассоциация больших данных заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Данное соглашение предусматривает тесное взаимодействие ассоциаций при внедрении и развитии технологий больших данных (БД) в таких областях, как коммерческий учет электроэнергии и прогнозирование её потребления, включая новых крупных потребителей.

Нейросеть, лечащую сердца, создали кардиохирурги из Санкт-Петербурга

Операторы частенько злоупотребляют термином Big Data в своих инфоповодах. Ну знаете, пишут что-то типа «наши аналитики на основе Big Data выяснили, что чаще всего абоненты гладят котов в Нескучном саду». Тем ценнее и интереснее новости о том, как большие данные применяются по прямому своему назначению.

Кардиохирург СПбГУ разработал нейросеть для лечения пациентов с заболеваниями сердца

Врач Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Глеб Ким создал нейросеть, которая на основании базы данных зашифрованных историй болезни пациентов может спрогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также дать рекомендации по их лечению. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе «Лига будущего» по направлению «Здравоохранение».

VK открыла набор на бесплатное обучение в Академию больших данных MADE

Академия больших данных MADE – бесплатный образовательный проект VK, разработанный экспертами компании, индустрии и научного мира. Программа Академии ориентирована на специалистов с опытом работы в сфере IT от года до трех лет и адаптирована к требованиям рынка. Обучение стартует в сентябре.

«Систематика» создает аналитическую систему мониторинга бизнес-процессов предприятий

Проект относится к приоритетному направлению поддержки «Системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных, в том числе в части систем бизнес-анализа (BI, ETL, EDW, OLAP, Data Mining, DSS).

Аудиторные сегменты Tele2 появились на рекламной платформе Yabbi

Это новая площадка, где рекламодатели смогут таргетировать свои рекламные кампании с использованием аудитории Tele2. Ранее пользовательские сегменты, сформированные в номерах телефонов, были доступны всего на двух из десятков рекламных платформ, работающих на рынке.

МТС запустила сервис Big Data для анализа посещаемости культурно-массовых мероприятий

Использование первого в России автоматизированного «коробочного» решения позволит сформировать портрет аудитории, адаптировать под ее интересы программу, оценить достаточность инфраструктуры для посетителей, повысить эффективность организации и продвижения мероприятий на рекламных площадках.

С «удаленки» вернулось 70% работающих жителей в 80 регионах страны

Самая большая доля сотрудников, вернувшихся в офис, – в Калининградской области. В марте их число выросло на 20% и достигло 83% от работающего населения. Также более 80% сотрудников работают очно в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Свердловской областях и республике Татарстан.

Big Data принесла «Магниту» полтора миллиарда рублей

ПАО «Магнит» сообщает, что в 2021 году реализация проектов прогнозирования промо и мониторинга доступности товаров на полках с использованием Big Data и искусственного интеллекта позволили «Магниту» увеличить показатель EBITDA на 1,5 млрд рублей.

ВТБ и «Сколково» проведут международную конференцию Data Fusion

14-15 апреля состоится вторая международная конференция Data Fusion, на которой специалисты data science, представители бизнеса, власти обсудят инновации в сфере данных, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Platforma оцифрует отечественный ландшафт

Продукт будет востребован страховыми компаниями, рынком недвижимости, игровой индустрией и госзаказчиками – для мониторинга, первичного осмотра недвижимости, анализа ландшафта и др.