Telegram в России подрос на 10%

Ежемесячная аудитория Telegram в России превысила 85 миллионов человек, рост за год – 10%. По популярности Telegram все еще уступает WhatsApp, но по темпам роста обгоняет. Ознакомились с цифрами, собранными на основе обезличенных данных и опубликованными МТС. Есть ряд интересных откровений.

Более 70% пользователей Telegram проявляют серьезную активность: 63% заходят в мессенджер более 25 раз в месяц (то есть практически ежедневно), еще 8% — от 15 до 25 раз в месяц. Самые активные часы — с 12 до 14 часов по местному времени (интересно, связанно ли это с тем, что на это время приходится обеденный перерыв).

Как это ни странно, в топ регионов с самой большой долей ежемесячной аудитории Telegram (от населения региона) не вошла Москва. Максимум проникновения Telegram показал в Магаданской области, Якутии и Санкт-Петербурге – 70%, 67% и 65% от населения соответственно. А вот в Москве проникновение Telegram составило всего 60% (в Московской области и того ниже – 53%).

Насколько снизилась активность аудитории в иных зарубежных социальных сетях и сервисах мы тут писать не будем, ибо лишний раз сообщать о том, чем эти организации являются, не видим смысла. Если интересно, то с пресс-релизом можно ознакомиться у нас на сайте.