Яндекс подвел итоги размещения рекламы в телеграм-каналах

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

В июле прошлого года Яндекс запустил автоматизированное размещение рекламы в телеграм-каналах. В итоге к программе подключилось 4,5 тысячи каналов, и вот Яндекс подвел первые итоги — выплаты телеграм-каналам составили 275 миллионов рублей.

Сумма выглядит внушительно, но если поделить ее на 7 месяцев и 4,5 тысячи ртов, то получается, что в среднем телеграм-канал зарабатывал на РСЯ около 8,7 тысяч рублей.

При этом сам Яндекс утверждает, что канал с 2 тысячами подписчиков может зарабатывать 36 тысяч рублей в месяц, а канал с 13 тысячами подписчиков – 117 тысяч рублей в месяц. Получается, что канал с 2 тысячами подписчиков по мнению Яндекса может получать 18 рублей за подписчика, а со 117 тысячами подписчиков — по 9 рублей. Удивительная арифметика может объясняться тем, что Яндекс — мы предполагаем — размещает больше постов в каналах с меньшей аудиторией.

Но есть в новости и важная метрика, которую в других источниках найти можно, но доверять — вряд ли. Это ERR — вовлеченность аудитории. В среднем в каналах, которые участвовали в эксперименте с РСЯ, ERR составил 28%. Неплохо, будем ориентироваться.